Он меня материт, развод?

Нина 25.07.2013

Здравствуйте. Мне 31 год. Образование высшее, без вп и мжп))) В браке мы с мужем прожили чуть больше двух лет, есть ребёнок 1,5 лет. Но вот в чём вопрос. Муж очень вспыльчивый человек, зачастую ведёт себя по-хамски. Во время всех наших ссор обзывает меня последними словами. Это началось ровно после того, как мы зарегистрировали отношения. До этого момента он был зайкой и лапушкой. Я не привыкла к такому обращению. В моей семье и в семьях моих родственников никогда не звучали маты! И привыкать я не хочу. Я его много раз предупреждала, что если он будет и в дальнейшем позволять себе так вести себя, я подам на развод. Он клялся и божился, что всё понял и больше не будет. Но проходило пару дней и всё по новой.

В последнюю нашу ссору я приняла решение уйти от него. Он несколько раз присылал мне после этого смс о том, что любит меня, писал о о любви в соцсетях и ВСЁ! Никаких поползновений и поступков он не предпринимает. Иногда давит на жалость,что ему плохо, грустно и т.п. Но словам я не верю. А действий нет. На дочь он даёт 500 грн в месяц и покупает памперсы. Всё. Причём за деньгами (раз в три дня по 50 грн) я обязана приходить к нему сама. Сам он ни разу деньги не завёз. Привезу ему ребёнка - он с ней похохочет минут 10 и всё. К нам не приезжает. Говорит, что любит опять же. Обижается на то, что я его удалила из статуса мужа в соцсети.

Но на мои слова, что он ничего не делает для того, чтобы меня вернуть. Он ответил "а что мне, на колени стать?". Собственно всё. Ситуация ясна. Вопрос: То, что я не хочу быть с ним и то, что я его больше не люблю, это понятно. Как мне с ним общаться дальше? Чтобы не навредить моей дочери. Она его видеть рада всегда. (с его матерью мы не общаемся. Она во всём обвинила меня. Сказав, что Она в своё время, когда с ней так же обращался её супруг, до последнего старалась его изменить и сохранить семью. ЗЫ: Развелась таки, но уже в возрасте 40 с чем-то лет)

Спасибо огромное за ответ!

Здравствуйте, Нина! А меня вы, в отличие от вашей свекрови, приятно удивили своей решительностью. Я вижу, что она не возникла на пустом месте и с бухты-барахты. Два года вы пытались остановить оскорбительную форму поведения вашего мужа, вам не удалось, и вы осуществили свой выбор. Из вашего рассказа следует, что ваш муж не в состоянии контролировать свои вспышки гнева и раздражения, и потому не мог сдерживать своих обещаний не вести себя так. Видимо, другими способами обходиться с недовольством и конфликтами он не владеет, и искать их не пытался даже под угрозой развода. Вообще в каком-то смысле ваш муж противоположен вам. Вы человек действия, а он выглядит пассивно плывущим по течению. И понятно, что одна лишь демонстрация намерений и чувств без опоры на поступки вас не вдохновляет. Не могла не вернуть вам этого своего впечатления. А по поводу вашего вопроса я вам подскажу. Вы мне кажетесь человеком, реалистично смотрящим на вещи, честным, принципиальным, умеющим себя отделять от других. Я вижу, что разойдясь с мужем, вы не пытаетесь играть в какие-то игры, манипулировать и искренне озабочены тем, как дальше грамотно построить отношения. И я тогда скажу вам, что одно дело - отношения между мужчиной и женщиной. Такие отношения более преходящи, изменчивы, происходят по взаимному выбору. Пары сходятся, расходятся. Другое дело отношения родителей и детей. У ребенка единственные мать и отец на всю жизнь, и их он не выбирает, и они оба по праву принадлежат ему. Поэтому я вам рекомендую и дальше быть реалистичной и никак не препятствовать общению дочери и отца. Зависит, конечно, от того, в какой степени отец готов сам вкладываться в отношения с дочерью. Нужна ли вам будет помощь в том, чтобы иногда оставлять дочь, когда вам надо отъехать или заняться делами. Если у девочки появится отчим, то со временем он может стать ей эмоционально даже ближе, чем родной отец. А может и нет. Мне кажется, что тут главное исходить из реальности отношений, желаний всех участников отношений, включая дочь. И не создавать искусственных надуманных препятствий. И лучше вести себя дипломатично. После того, как вы разошлись, это будет лучшей и уместной тактикой отношений. Всего доброго вам!

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы