Отношения с сыном после смерти мужа

Марина 25.07.2013

Здравствуйте, Юлия Аркадьевна! Мне 54 года, руководитель среднего звена.

Вот уже прошло 8 месяцев со дня смерти мужа. Сама вроде бы приняла это событие и осознала, но отношения с сыном....их вообще нет!!!!

С мужем прожили 27 лет. Жизнь была хорошая, воспитывали сына, постоянно с ним везде были вместе, воспитали хорошего парня с сознанием своего достоинства и с пониманием ценности семейных отношений.

Год назад сильно заболел муж, в это же время сын привел домой девушку. Стали жить вместе, приняла ее как свою дочь. Сильно к ним не лезла, когда надо - обучала хозяйству, я в основном занималась проблемами мужа. Когда они были в отпуске (за границей) муж умер. Со всей его агонией и похоронными делами я оставалась одна. Единственно добилась, что бы сын приехал на похороны.

После этого я была в жутком состоянии, не понимала, как жить дальше - для меня это был полный тупик. В это же время я дала сыну согласие на приватизирование квартиры на него.

Когда получил он документы, отношения с его девушкой сильно испортились. Она сразу заявила, что надо разменивать квартиру для того что-бы жить отдельно. А со дня смерти мужа прошло всего четыре месяца. И у меня с ней произошел конфликт после моих слов - при чем здесь она и эта квартира? Она раговаривала свысока, сказала мне что я плохая мать, раз не хочу, что бы они жили отдельно. И в конце прозвучали страшные (для меня) слова - что ничего хорошего она от меня не видела. В результате этого конфликта я ее выгнала из квартиры. Она уеха к своим родителям. Сын, естественно ушел с ней. Потом он приезжал с видом "побитой собаки", я пыталась с ним раговаривать и выяснить, как уладить этот конфликт, в чем моя вина. Обидно было, что когда она говорила мне плохие слова, сын молча сидел рядом. Он мне все время говорил, что виноват он.

Потом началось еще хуже, сын звонил и вел разговоры, как будто он один и ее рядом нет. Я умом не могла спокойно принимать всю эту абсурдную ситуацию, говорила с ним об этом. В ответ - я все понимаю, но по другому сейчас жить не могу.

Перед его свадьбой ситуация не изменилась, ее родители не хотели со мной встречаться. Для меня свадьба прошла очень тяжело и горько.

А сейчас сын вообще перестал со мной общаться, не звонит, домой приезжает за вещами когда меня нет дома.

Как жить дальше? Как исправить эту ситуацию - я не знаю. Что мне делать? Жить в вакууме очень больно. Материнская боль- это страшной чувство, хотелось уже уйти из жизни...........

Здравствуйте, Марина! Очень сочувствую по поводу потери мужа. Действительно, очень тяжело остаться одной после 27-ми лет вместе! Подозреваю, что не очень-то еще Вы пережили его смерть, именно поэтому запутались и растерялись, увидев такое отношение сына к себе. Есть подозрение, что ваш сын попал под влияние манипулятора (я имею в виду его жену), поскольку очень много фактов меня мягко говоря удивили: отец при смерти, а он едет отдыхать за границу, Вы едва уговорили его приехать на похороны, она считает возможным диктовать, как распоряжаться ВАШЕЙ квартирой, и наконец, свадьбу играют, когда еще не прошел год после смерти Вашего мужа. Я не глубоко религиозный человек, но мне кажется, нормальные люди, уважая чужое горе, отложили бы свадьбу на попозже. Судя по всему, Вы с мужем воспитывали вашего мальчика глубоко порядочным человеком, и распознать манипуятора таким молодым людям достаточно сложно. И к сожалению, все, что Вы сейчас будете говорить, не возымеет действия: ее оружие сильнее. Должно пройти достаточно времени, чтобы ваш сын сам распознал эти манипуляции и сделал свой выбор: готов он дальше жить с этим, или нет.

Понимаю, что от моих слов легче не становится, но надо все же жить дальше! Рано или поздно Вам пришлось бы столкнуться с той реальностью, что сын будет жить своей жизнью, а Вам надо искать новые смыслы жизни, учиться жить для себя, наконец позволить делать то, что не могли себе позволить раньше, хотя знаю, что на первых порах будет только одно чувство: "Я ничего не хочу!". Марина, жизнь сейчас испытывает Вас на прочность. Надо пережить этот период, сейчас важно найти того, кто поддержит Вас и поможет Вам справиться с этой ситуацией. Возможно, грамотного специалиста. Держитесь

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург