Жена постоянно уходит!

Артем 22.07.2013

Добрый день! У меня проблемы в семье. Я сам москвич, а жена из Севастополя. Родители у нее живут в Севастополе. Поженились мы 7 лет назад и жили в Москве. После рождения ребенка 6 лет назад супругу как будто подменили. Она ни в какую не хочет жить в Москве. Несколько раз убегала в Севастополь с ребенком, но месяца через 3 возвращалась. По ее словам она не может жить в Москве, ей не хватает родного города и родителей. Я хорошо зарабатываю, в Москве у нас своя квартира, у каждого своя машина. Сейчас она в очередной раз убежала и сказала что она окончательно решила остаться жить в Севастополе. Она готова жить семьей, но если я все брошу и уеду жить в Севастополь. На что я ее спросил: а на какие деньги? Она мне не ответила. Я уже не знаю что делать...

Артём, с Ваших слов, позиция жены выглядит не как Взрослая. Обычно семью создают два взрослых человека. Для того, чтобы самим заводить детей, жить самостоятельной жизнью и сообща решать проблемы. Выглядит так, что Ваша жена (а может, и Вы вдвоем) избегаете решения проблемы.

 Бывает  так, что ребёнок в своё время не смог отделиться от матери (т.н. симбиоз). Может быть, Ваша жена в симбиозе с матерью. Тогда хорошо ей поработать с психологом. Может быть, не справляется с ребёнком  и ей нужна помощь и она её видит  только в лице родителей.

Может быть, т.н. психологическая игра (см. Э.Берн "Игры, в которые играют люди"). Процесс, в результате которого люди с помощью манипуляций получают скрытую выгоду от партнёра. Об этом может говорить тот факт, что она до сих пор не осталась в Севастополе, а всё время возвращается. подумайте, что Вы ей даёте (материально, эмоционально) в результате, чего она от Вас не получает, находясь в Москве постоянно.

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь