Я влюбился в образ, который создал сам

Ислам 22.07.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Моя проблема заключается в следующем: я влюбился

в фейк. Все началось с того что поздним вечером

одна девушка с приятной внешностью написала мне

"привет". Мы разговорились, я сразу влюбился.

я очень влюбчивая натура. Переписывались мы около

месяца, и она категорически отказывалась встретится

И тут я заподозрил, что она фейк. Мои подозрения оправдались. Я ее разлюбил,но похоже я теперь не могу без этих "онлайн романов"

Сам я очень застенчив, поэтому комфортней всего чувствую себя в соц сетях. И теперь, без нее, я схожу с ума от скуки.

Я влюбился в образ который создал сам, девушка

что писала мне - лишь часть этого образа. С такими

я переписываться не могу.

Здравствуйте Ислам, вы имеете застенчивый характер,и это говорит о том,что у вас низкая самооценка, вы плохо умеете строить отношения и коммуникатировать со своими ровесниками,это и привело вас к знакомствам в соцсетях,ведь там вы можете  скрыть свою стеснительность за своим аватаром. Возможно вы выросли в семье,где было недостаточно внимания и любви к вам,мало кто интересовался вашими  интересами и желаниями,поэтому для вас проявить себя и выразить свои мысли очень сложно, вы неуверены ,Что сможете быть для кого то интересным собеседником. Вот здесь и кроется ваша проблема, с которой и нужно вам начать работать,иначе социальные сети будут единственной формой вашего общения,а там как вы видите мало настоящего,много придуманного и не настоящего. Вы не написали сколько вам лет,но думаю вы еще учитесь в школе может в старших классах. Ваша привязчивость  тоже говорит о том, что вы страдаете от невнимания к себе и готовы на любые отношения лишь бы они не заканчивались разрывом. Рекомендую вам посетить психолога и начать работу над свои убеждениями детства и страхами,которые также у вас  имеются. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ислам, здравствуйте!

В Вашей ситуации нет ничего такого, что может принести вредные последствия...

Вы имели право на эти чувства. Изначально, Вам понравилась девушка "с приятной внешностью", т.е. Вы воспринимали ее как реального человека... Что произошло дальше - это на ее ответственности...

А Вы получили свой опыт, который дает Вам понять, что есть определенный риск в том, что знакомство в интернете не исключает искажение и ложь.

То, что в настоящее время Ваши чувства направлены на вымышленный образ, так это временно. Вы же пишете, что Вы - " очень влюбчивая натура"...

Измените отношение к этой ситуации. Прекратите себя за это критиковать, не понимать, а просто улыбнитесь этому чувству и испытайте к нему уважение... Чем проще Вы будете на это смотреть, тем быстрее сможете переключиться на образ, с которым есть перспектива в выстраивании реальных отношений.

Если ощущаете барьеры, такие как, стеснительность и неуверенность в себе, то они корректируются при личном Вашем обращении.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана