Как вернуть семью?

Юлия 19.06.2017

Здравствуйте! Помогите разобраться в себе. Замужем три года, есть ребенок. Жили в квартире,которую дали мои родители отдельно. В какой-то момент он решил, что они слишком сильно вмешиваются в наш быт, он начал выпивать и мы переехали к его маме.Там все это продолжилось, поэтому я с ребенком вернулась обратно в квартиру. Уже почти год с мужем не живем вместе. Не к другому мужчине, а скорее проучить. Сейчас очень жалею об этом. Возможно сказывается чувство собственности,т.к. узнала, что в последнее время он переписывается с другими девушками. При этом у нас получается как гостевой брак,что ли. Пыталась с ним говорить - сначала звал снова к себе, я по некоторым бытовым причинам отказалась. В эту квартиру он возвращаться не собирается, обвиняет во всем, чем можно моих родителей. Я довольно недавно начала работать, хочу развиваться именно в этой сфере, но и моя работа его не устраивает, из-а зарплаты и потому что родители помогли ее найти. Иногда мне кажется, что он просто упрямый баран. Помогите найти компромисс в отношениях и восстановить семью

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

В какой-то момент он решил, что они слишком сильно вмешиваются в наш быт, он начал выпивать и мы переехали к его маме.Там все это продолжилось,

Ваш муж, к сожалению, не научился решать конфликтные вопросы и выходить из стресса. Вместо того, чтобы искать разумное решение, он пытается забыться с помощью алкоголя. Это не приводит ни к чему хорошему и лишь усугубляет ситуацию.

Юлия

моя работа его не устраивает, из-а зарплаты и потому что родители помогли ее найти.

Не кажется ли Вам, что от Вашего мужа слышится очень много претензий, но сам он не решает ситуацию. Т.е. решения от требует от всех - ваших родителей, от Вас, - но не от себя. Не очень мужское поведение, на мой взгляд.  Если он сейчас не включается в поиски выхода из ситуации, а все перекладывает на плечи других, то и в дальнейшем он будет поступать точно так же.

Юлия

Помогите найти компромисс в отношениях и восстановить семью

Готовы ли Вы искать компромиссы только за свой счет? Компромиссы должны быть сделаны с обоих сторон, чтобы разрешить ситуацию. Если же это уступки будут идти только с одной стороны, то рано или поздно это выльется в обиды и скандалы, т.к. ничего не вносящая сторона будет требовать все больше и больше "уступок и компромиссов".
Обдумайте прежде всего, на какие уступки Вы готовы сама. Готовы ли Вы жертвовать своей работой, которая Вам нравится? Готовы ли Вы видеть пьяного мужа рядом с собой? Готовы ли Вы все время односторонне идти на уступки?

Чем лучше Вы будете понимать, чем Вы готовы жертвовать при данных обстоятельствах, а чем жертвовать ни в коем случае не согласны, тем проще Вам будет принимать какое-то решение.

Если требуется консультация, обращайтесь

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Юлия!

      Построение отношений - это многогранный и разносторонний процесс. В отношениях многое играет важную роль. По Вашему сообщению на что бы я обратила Ваше внимание:

Юлия

В какой-то момент он решил, что они слишком сильно вмешиваются в наш быт

      На Ваш взгляд, Ваши родители действительно сильно вмешивались в ваш быт? Если да, то в чем конкретно это выражалось и пробовали ли вы с мужем договориться по этому вопросу?

Юлия

он начал выпивать и мы переехали к его маме

      Мне не совсем понятна причина злоупотребления алкоголем и как это связано с местом жительства. Может быть алкоголь - это его способ решения проблемы?

Юлия

Я довольно недавно начала работать, хочу развиваться именно в этой сфере

      И это здорово. Еще Конфуций говорил: "Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни"

Юлия

но и моя работа его не устраивает, из-а зарплаты и потому что родители помогли ее найти

      Главное, что она устраивает Вас! Даже если его мнение другое.

Юлия

Помогите найти компромисс в отношениях

      Находить компромисс и строить отношения можно в процессе диалога. На какие уступки готовы пойти Вы? Какие отношения хотите Вы? Что Вы хотите получать в отношениях? Ответы на эти вопросы могут сразу не "придти", либо могут меняться в течении жизни. Но это важные вопросы, ответы на которые помогают нам принимать верные для нас решения.

       Желаю Вам счастья!

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск