Как вернуть семью?

Слава 06.07.2014

Здравствуйте,мне 28 лет,жене 27 лет,в браке 4 года,у меня такая неприятная ситуация,от меня ушла жена и забрала с собой сына 2 года,ушла к своим родителям,она сказала что чувств у нее нет ко мне,и

подаст на разводСитуация в следующем, я не ценил наши отношения, помогал ей во всем спустя рукава,4 раза уходил пить с друзьями по ночам, не уделял должного вниманияВ этой ситуации я виноват сто процент, неделю уже не живем вместе, уговоры, сопли и другое не помогаетЯ занялся собой, бросил пить, начал менять себя, занялся спортом, осознал все свои ошибки С женой договорился чтобы подождать с разводом месяца 2_3Я очень хочу вернуть свою семью, и готов все для этого сделатьСпасибо с уважением.Вячеслав

Киселевская Светлана Владимировна

Слава, если Вы хотите сохранить семью, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

1. Изменить Вашу жену, как и ее желания, извне, очень сложно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:

- оставить все как есть;

- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;

- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:

- необходимую данность;

- как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;

- как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;

- как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;

- или же изменить что-либо в себе.

В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. И с любовью и заботой относиться к себе самому.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яровая Лариса Анатольевна

Вячеслав, добрый день.

  Мне кажется, Вы движетесь в правильном направлении. Хорошо, что Вы задумались о своем образе жизни, осознали ошибки и готовы измениться, чтобы сохранить семью. Если Ваша жена согласилась повременить с разводом, значит, есть шанс восстановить ваши отношения.
  Однако в обострении семейной ситуации не 100% Вашей вины. Если между мужем и женой возникают разногласия и недопонимание, отвественность лежит на каждом из них в равной степени. Да, Вы в чем-то вели себя неправильно, но и Ваша жена тоже наверняка допускала какие-то ошибки.
  Поэтому наиболее эффективным будет ваш совместный визит к семейному психологу в Москве. Специалист поможет Вам увидеть вашу семейную ситуацию по-новому, найти пути выхода из семейного кризиса. По опыту, в присутствии психолога семейная пара говорят друг другу совсем не те слова, которые они привыкли говорить в обыденной жизни. Довольно часто на консультации у психолога супруги узнают друг о друге много нового, того, что им не удалось узнать раньше.
  Если Ваша жена не согласится на визит к психологу, Вы можете обратиться к специалисту индивидуально, это тоже может быть полезным.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте Слава!

Вероятнее всего, как и было описано выше вам требуется семейная психотерапия. Звоните, буду рад помочь!

С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск