Как вернуть нормальное состояние?

Елена 20.07.2013

Здравствуйте.До замужества я была очень добрым,счастливым,жизнерадостным человеком.Заходя в парк мне казался он живым,будто деревья как-бы общаются со мной.Встречая старушку по дороге,она мне казалась кем-то душевным,хотелось пообщаться,помочь чем-то,кругом меня окружала радость и доброта.А когда я подходила к церкви,было такое спокойствие на душе!Потом я вышла замуж по очень большой любви,как мне казалось.В результате 7лет скандалов,избиений,оскорблений,выкидыши,плевки в лицо.Муж ненавидит свою маму,возненавидел и мою,почему-то он мало кого уважает.И вот итог.Больное сердце,бесконечные истерики,слезы,внешность ухудшилась заметно(как мне сказали "Глаза побитой собаки").Постоянно трясутся руки,всех ненавижу,смотрю в окно и кроме луж и грязи ничего не вижу,поехала в дом отдыха отдохнуть-все какое-то серое,чужое,неживоеДаже взяла с собой вышивку(это было мое хобби)-ничего не вышло,выбросила.Все неинтересно.Зашла в церковь,не поверите,сразу же стало плохо.Пришлось выйти.А главное,страдает от невнимания моя трехлетняя дочка,долгожданная кроха.Не хочу читать книжки,рисовать,ничего не хочу.(А ведь мечтала,как дам ей счастья,но пока кроме крика и шлепков ничего не дала).Сегодня муж меня бросил окончательно.Ушел.Сказал что я дерьмо(извините за прямоту)что я семью разрушила(показала маме синяк на моей руке,она возненавидела его,отругала, ну и сказала,что не хочет больше с ним жить под одной крышей).Он сказал,что примет меня обратно,при условии что я не буду давать видеться дочке с бабушкой.Я не могу так поступить с мамой.Но дело не в этом.Наревелась я уже достаточно. Мне хочется вернуться к прежней жизни,воспитывать ребенка,перестать засыпать со страхом, что опять будут сниться кошмары(они снятся каждый день в течении 11 месяцев, я просыпаюсь с криком и плачем и дочка плачет рядом.Хочу успокоиться и вернуться к нормальной жизни.Подскажите,пожалуйста,что мне делать? С чего начать?

Здравствуйте.Елена.Учитывая,что с Вами творится,формат простого письма Вам не подойдет.Терпеть домашнее насилие семь лет может только тот,кто умеет это терпеть,потому что,его научили терпеть это в детстве.Такого человека также научили,что жизнь состоит из одних несчастий,и быть успешным и счастливым в жизни-чуть ли не преступление.Это нужно заслужить огромными стараниями.Поэтому,Вы вошли во взрослую жизнь с пораженческим сценарием.Вам привычнее страдать,терпеть,скорбить,рыдать,быть подолгу униженной,чем быть одной,но счастливой.Плохой любовный объект лучше никакого.А уж о хорошем-и речи нет.С такой позицией Вы будете всегда проигрывать и страдать.Чтобы не мучиться а радоваться жизни-нужно изгнать из себя чувство вины и неуместной греховности,которую Вы носите.Вину заглаживают страданием,и Вы страдали.Откажетесь быть виновной(это бессознательное чувство)-не захотите больше терпеть боль.Начнете выстраивать границы и защищать себя.Научитесь говорить слово-Нет.Это длительный процесс.Желательно,чтобы он происходил с помощью психолога.Страхи быть счастливой будут Вам мешать,но их надо будет преодолеть.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград