Как вернуть нормальное отношение к пище?

Анастасия 11.01.2011

Весной я быстро (за 1,5 месяца) похудела на 10 килограмм. Мой рост 165, я похудела с 56 до 46 кг. Все было хорошо, я была счастлива, но очень измотана, так как очень мало ела. Постоянно была слабость, даже ходить было тяжело. Достигнув своей цели, я стала пытаться начать питаться нормально. Но мне очень хотелось сохранить худобу!

Сначала я набрала только 2 кг, я за последние пару месяцев - еще 3. В итоге, половина из потерянного веса вернулась. Это очень сильно расстраивает меня. Я чувствую себя слабачкой, не достойной уважения,мне стыдно перед окружающими, что я не смогла удержать вес, мне противно мое тело.

Я почти вегетарианка с тех пор, как села на диету, но моя слабость - сладкое и мучное. Заедаю стрессы. Хотя по большому счету у меня сейчас все нормально, даже хорошо в жизни. И я люблю себя, как мне кажется. Но что-то сломалось в голове.

Как вернуть себе нормальное состояние психики? Последнее время даже началось что-то вроде булимии... В туалет рвать не хожу принципиально, боюсь что настоящая булимия начнется. А все потому, что запрещаю себе что-то, а потом этим объедаюсь - исключительно из-за нервного напряжения от того, что мне этого нельзя!

Давно хочу перейти на сыроедение, уже, в принципе, готова, после нескольких попыток. Но нервы стали совсем плохие. Пищевое поведение нарушено. Я так устала от этого. Как мне снова вернуть себе нормальное, спокойное отношение к еде?

Яковлева Александра Ивановна

Только через очное обращение к психотерапевту.

От того, что Вы плохо питаетесь, Вы становитесь очень глупой!

Кстати именно поэтому, и смертность при анерексии такая высокая.

Вам не помогают одни разговоры.

 Для понятия слов, нужны здоровые мозги.

А Вы свои мозги не хотите питать, поэтому они не будут перерабатывать информацию!

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы разобраться где в ваших убеждениях допущена ошибка, желательно конечно обратиться к специалисту в реале.

Уважение к себе, признание собственной слабости, здоровое и неправильное питание, худоба как признак красоты - всё смешалось в клубке противоречивых убеждений. В подобной ситуации консультация психолога может быть очень полезной. И не просто консультация, а работа над наведением порядка в мировоззрении.

Если послушаете совета: пока будете искать специалиста, организовываться для работы с ним - отпустите "вожжи". Позвольте себе есть нормально. Так как организм привык. Без излишней строгости и "полезности". Питайтесь как питались. Это временно. Пока не сложится у вас грамотный подход к здоровому питанию. Сделайте пока акцент на физические нагрузки, походите в спортзал или организуйтесь для пробежек. Кстати, если проанализируете образы жизней всех хорошо выглядящих людей (стройных, правильно питающихся и длительно здоровых) - заметите, они не обходятся без физкультуры. Потому что самый лучший способ сделать тело красивым - насытить его свежей, бодрой энергией. Ну как тут без достаточного, сбаллансированного  питания и физической активности?..

С уважением.