Переживания сказазываются на здоровье

Полина 18.07.2013

Здравствуйте. Мне 23 года, не зам., детей нет. Живу с мамой и сестрой. Образование не полное,т.к. поняла что не хочу работать по профессии, стало не интересно и бросила. Сменила много разных работ, вначале работаю с удовольствием, но как привыкну, пропадает интерес и всё раздражает, увольняюсь. Заканчивала разные курсы, но по окончании не возникает желания узнать об этом больше, погрузиться с головой. Проблема в том, что до сих пор не понимаю что мне делать по жизни, устала от самой себя, от того что не понимаю чего хочу, а если иногда чего то хочется, то не знаю чего. В данный момент не работаю, знаю что надо, но не заставить себя. Всё так надоело, что жить не хочется. И в добавок начались проблемы со здоровьем, врачи говорят что всё нормально, поэтому думаю что это из-за моих переживаний. Как понять чем заняться, если всё не интересно?

Несвитский Антон Михайлович

Полина, как понять - не в формате "вопрос-ответ", а скорее только в серьезной индивидуальной работе.

Потому что причин такой ситуации может быть много. Возможно, вас раздражает не рутина как таковая, а какие-то другие вопросы. Условно, возможно от работы вы ждете таких эмоций, которые нужно было бы получать в другом месте. А может быть, вы настолько плохо знаете свои собственные таланты и склонности, что все время интересуетесь чем-то вам совсем не подходящим. Нужно вообще исследовать, что такое для вас интерес, как он возникает, как вы его удерживаете, были ли ситуации, в которых у вас что-то вызывало долгую увлеченность... Это работа. А универсального пособия "как найти себя" просто нет, потому что каждый человек уникален.

Возможно, вы плохо слышите свои чувства, возможно, в чем-то не можете проявить терпения, возможно, есть какая-то еще тревога, которая мешает вам раскрыться в работе. Ведь чтобы так сильно переживать, чтобы оказалось затронуто здоровье, нужны веские причины. Возможно, вообще не в работе дело?

Это все можно прояснить  только в индивидуальной работе. И со здоровьем лучше не шутить.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте.Полина.Чтобы понять,чего Вы хотите,нужно пробовать себя в разном.К сожалению,у Вас это чувство запоздало.Причина,как правило,коренится в детстве.Когда Вашей детской природе дают право выбора,то Вы и игрушку разберете.и из грязи тортик сделаете,и лесок поодаль обследуете.Если каждый день это позволяется или получается,то Вы преобретаете склонности,осознаете таланты,формируете увлечения.А после двадцати лет это преобразуется в приоритеты,умения,интересы,которым Вы следуете в Вашей жизни.Так как этот навык недостаточен,я думаю,Вам нужно протестировать себя на способности у психолога,работающего с опросниками.Они объемнее тестов и в них более точный результат.Вам помогут понять,в каком направлении Вам себя реализовывать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград