Нет друзей

Олег 18.07.2013

Здравствуйте! У меня есть серьезная проблема: отсутствие близких друзей, и постоянное чувство одиночества, хотя я и женат. Понимаю, что проблема во мне. Я часто ощущаю, что что то внутри меня противиться общению с другими людьми. Я хочу общаться, но мне это или не интересно, или скучно. Даже когда есть возможность побыть в кругу знакомых, я избегаю общения, а потом испытываю чувство одиночества. Вот такой замкнутый круг.

Проблема, как я помню, появилась с 6 лет, когда мы переехали в другой дом и ребята во дворе меня не приняли, дразнили и обижали. Потом я некоторых побил, с некоторыми сдружился, но думаю что на подсознательном уровне возникла установка на недоверие к людям. Возможно ли от нее избавиться? Возможно ли избавиться от других страхов и обид, которые "сидят" в подсознании. Кто может помочь? Заранее спасибо.

Алёхина Елена Васильевна

Олег, здравствуйте.

Потребность в близости с другими людьми и потребность в автономии -  это две базовые человеческие потребности.

Чтобы выйти из "замкнутого круга", о котором Вы пишете, Вам необходимо с большим вниманием "рассмотреть" свои отношения с людьми, чтобы научиться быть вместе, сохраняя автономию, и отделяться не теряя связи с людьми.

Переезд в другой двор,  о котором Вы пишете,  был, без сомнения,  важным событием вашей жизни, однако существует более глубокая того, что две эти потребности автономии и близости входят у Вас в противоречие.

Я консультирую в скайпе и готова Вам помочь.

Чтобы уточнить детали, пожалуйста, пишите на адрес. эл. почты.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва