Пунктик чистоты

Вероника 18.07.2013

Здравствуйте.Мне 17 лет.с недавнего времени заметила за собой некий пунктик чистоты.мне некомфортно у себя дома,так как мне кажется,что там недостаточно чисто и запах несвежий,даже если это не так.причем убирать я не люблю,но убираю часто,потому что мне не комфортно,если я не уберу.и это же касается и внешнего вида.я перестала чувствовать свежесть,даже сражу после купания.как от этого всего избавиться?

Здравствуйте,Вероника.Быстрее всего,В Вашем воспитании превалировало долгие годы чувство неудовлетворенности собой.Вероятно,в раннем детстве Вас критиковали.сравнивали,вселяли в Вас чувство неудовольствия,обвиняли за нечистоплотность.В этом случае,чувство удовольствия,как не привычное,может вселять страх,что удовольствие быстро кончится.Тогда Вы начинаете как бы,изобретать способы получения неудовольствия.Именно у Вас эта критика ,видимо,базируется на чистоте и санитарии.Бороться с этим нужно жестко.Говорить себе-Стоп!Сомной все в порядке.Я чистая.И воздух тоже чистый.И осваивать хорошее самочувствие.Делать его привычным для себя.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград