Не могу понять: у меня пунктик, или просто принцип?

Марина (44 года) 14.10.2020

Добрый вечер. 5 лет назад я развелась с мужем. Он сначала долго гулял, я терпела, потом стал ночевать у др.женщины. Я предложила ему сделать уже выбор. Он много говорил, но ушел туда. И я развелась. Не скажу, что мне легко далось решение.

В браке на тот момент прожили 11 лет. Да и он уговаривал типа страсть пройдет и он вернётся. Короче, развелись. Отношения были напряжённые. Та женщина трепала нервы, выгоняла его, названивал мне. Он приходил-уходил. Я принимала. 2 года истерик, лечения у психолога и т.п. Потом зажила вполне счастливой жизнью.

Отношений с мужчинами не было, пару раз сходила на свидания, успокоилась, перестала реагировать. Спустя примерно полгода спокойной жизни муж начал кружиться вокруг меня. Ушел от той женщины. Спустя пару месяцев я с ним поговорила, он кучу всего обещал, типа все понял. Я повелась. Решили попробовать жить вместе опять.

И в общем-то всё было так, как мне и хотелось: очень заботливый муж, порядок в доме, совместные выходные, помощь друг другу. Он сразу просил второго ребенка (есть общий сын, сейчас 13 лет). Это уже не первый раз. Я , помня советы психолога, сказала, что мне нужно подождать, что я не готова и т.п. Звал несколько раз замуж, но я уже не хочу по ряду причин. Спросила его- зачем жениться. Ответ был: все женятся, чтобы вместе жить. В общем, отказала. Сказала, что мне и так хорошо.

Постепенно все стало уходить туда, куда ушло при первом замужестве. Нет, он не замечен в изменах (или просто я не ищу доказательств, раньше это был почти пунктик). Но он стал периодически по вечерам выпивать. Сначала пару раз в неделю, потом чаще. Иногда уезжает в деревню дня на три. И вот это всё меня просто вымораживант!

До тряски в руках! До истерики! Нет, он не дерётся, не орет. Раз только не сдержался, когда я сама начала орать. Швырнул. Меня вымораживант сам факт! Даже если это банка пива. Все, для меня будущее с этим человеком кажется сомнительным.

Он мне противен. Я не хочу от него рожать, не хочу вести быт, о сексе не может быть речи. На след.день он трезвеет, я утром встаю, день злюсь, потом успокаиваюсь и мне мои мысли и припадки кажутся надуманными. Тем более что в целом он неплохой муж на данный момент: он помогает по дому, у него золотые руки, помогает ребенку с уроками, он ласковый. Но как только приходит с бутылкой- мои мысли возвращаются.

На фоне всей этой паранойи мы планировали беременность. Но она замерла на сроке в 2-3 недели. С точки зрения медицины причина в муже. Но я-то понимаю, что и во мне тоже. И во мне скорее всего больше! П.ч.будучи беременной я думала об этом- зачем мне ребенок от человека, который пьет! Я хочу разобраться. Проблема в том, что это принцип или это пунктик?! П.ч.ведь если принцип, нужно разрывать отношения. А если пунктик, нужно работать с психологами. Помогите!

Марина

П.ч.ведь если принцип, нужно разрывать отношения. А если пунктик, нужно работать с психологами. Помогите!

В этом есть ответ. Работа с психологом поможет Вам определиться.

Удачи !!!