Хочется чистоты, искренности и стабильности с мужчиной

Янина 05.02.2010

Уважаемые специалисты-психолги! Хотелось бы пролить свет на мою ситуацию! В ней много непонятных и противоречивых событий! Мне 36 лет, разведена, воспитываю дочку 15 лет.У меня есть мужчина, с которым нас связывают давние любовные отношения. Точнее 7 лет.Он трижды был женат, от последней гражданской жены умудрился "родить" ребенка.(после 3-кратного ЭКО)Хочу отметить, что продолжая встречаться со мной( 2-3 раза в месяц), он скрыл факт рождения дочки, а в порые откровенности все мне по- дружески рассказал.И данная ситуация с его предыдущей женой идет красной нитью через наши с ним отношения.Он постоянно поддерживал с ней отношения того или иного рода и до рождения общего ребенка, а теперь по первому призыву мчится, если она просит.Самое любопытное то, что мне он говорит, что жить с ней не будет ни за что больше, так как у нее невыносимый истеричный хорактер.Да и она, собственно встречается с разными мужчинами.Об этом он мне сам поведал.

Если говорить искренне, то этот человек мне близок по духу: деловой, веселый,отходчивый, сексуальный.Еще в начале нашего затянувшегося романа я строила относительно него далеко идущие планы. Но он всеми своими действиями пытался этого избежать. Объясняет очень просто: не хочет начинать все с нуля в который раз, что все женщины вначале хороши, потом садятся на шею и пилят.

Понятное дело, что такое положение дел меня, как женщину обижало и не устраивало: нет стабильности, нет преспектив с таким мужчиной. Несколько раз в моей жизни появлялись серьезные романы.Пару раз я сообщала своему мужчине об этом и просто расставалась с ним, так как готова была дарить свою любовь только одному. Он периодически позванивал, чтобы прощупать, насколько серьезно я погрузилась в отношения.Говорил очень самоуверенно: все равно мы окажемся снова вместе, это уже навсегда,сама увидишь Удивительно, но какая-то сила вновь возвращала меня к нему..В некоторых случаях я параллельно встречалась с ним и еще одним мужчиной, пытаясь все же построить свои прочные отношения.Он не был в курсе, но догадывался. Все равно принимал меня, прощал и всегда был раз приехать по моему первому зову.

И вот так все 7 лет. Непреодилимая тяга влечет нас друг к другу.Последняя встреча закончилась ссорой, так как я в 100 раз заговорила о том, что надоело быть в статусе любовницы, а он ответил, что ничего менять не хочет. Я прекрасно понимаю, что мы очень похожи с ним, поэтому нам комфортно друг с другом.Понимаю и то, что человеку со мной удобно, он пользуется мной. Я тоже в некотором роде: прошу иногда деньги, рестораны, поездки. Но наступил момент, когда хочется чистоты и искренности с мужчиной, стабильности.Как мне поступить с ним, как вырваться из этого знака бесконечности! Подскажите, всем благодарна заранее!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Янина! Находясь с мужчиной, который не хочет сближаться и уже и Вас расценивает в статусе очередной возможной жены, которая потом все равно сядет на шею - то никакой перспективы и никаких светлых отношений ждать не приходиться. Все Ваши взаимные расставания и встречи были своего рода играй и делали Вы это бессознательно, пытаясь дать ему возможность (что Вы интересная женщина, что Вы можете нравится и другим мужчинам, которые могут серьезнее отнестись к отношениям) приревновать - и поэтому он также Вас принимал и прощал (ведь все эти отношения с мужчинами все равно приводили Вас к нему!). Ваше состояние характеризуется как зависимость (от этого мужчину, от его образа и поддерживается Вашими иллюзиями на возможное совместное будущее, которое он не хочет Вам давать, а Вы ждете). Чтобы разобраться и порвать этот порочны круг обратитесь к психологу, поработайте над зависимостью и Вы сможете избавиться от неё и понять что именно вам нужно, а не зацикливаться на одном мужчине!

Здравствуйте, Янина! Я согласен с Еленой - скорее всего прочных глубоких, а главное длительных и стабильных отношений с этим мужчиной Вам достичь не удастся - не те цели у него. Но, на мой взгляд, эта вершина айсберга, определенным образом иллюстрирует лично Ваши глубиные проблемы, СВЯЗАННЫЕ С ОТНОШЕНИЯМИ. По каким-то причинам Вам не удается создать прочную семью, к которой Вы (по крайней мере из письма) Вы стремитесь. Разбираться следует именно с этим. Возможно мужчина до тех пор остается для Вас любимым и значимым, пока он недостижим, а как только намечается истинная близость, всё начинает рушиться. Если есть возможность - рекомендую Вам обратиться к психоаналитику с целью разобраться в себе и получить возможность семейного счастья (если, конечно, Вы этого действительно хотите).

Несвитский Антон Михайлович

Янина, думаю, дело не только в ЕГО целях. Посмотрите, что происходит: вы пытаетесь сойтись в начале, мужчина вам четко дает понять, что не будет строить совместную жизнь, вы уходите в другие романы (где, возможно, вам могли бы предложить и предлагали что-то стоящее), однако вы возвращаетесь к нему. Он вам нравится. Он на вас похож. Если вас так тянет к этому мужчине, задумайтесь: может и вправду вы похожи? И на самом деле внутри себя вы тоже хотите в большей степени свободы? "Дарить себя одному" - не всегда значит жить вместе. Есть масса союзов, которые называют "гостевыми браками", когда люди верны друг другу, но не живут под одной крышей постоянно - каждый имеет свое пространство. Зачем вам стату жены? Я не утрвеждаю, что она вам вообще не нужен, просто вам надо разобраться - что вы хотите получить, что тут на первом месте? Верность? Но она не обязательно связана с совместным проживанием. Некое положение в глазах общества? - думаю, вам это мог дать кто-то другой, и если бы только в этом было бы дело, вы бы вышли замуж. И т.д. Разберитесь в мотивах. Скорее всего, вас так тянет друг к другу только потому что вы очень внутренне похожи, а это значит что и в вас тоже есть программы, толкающие вас на любовные, а не на брачные отношения, что бы там ни говорило ваше сознание. С этими программами можно разобраться, и тут будет 2 варианта: любо вы сами осознаете, что брак как таковой вам не нужен, и будете чувствовать себя комфортно в имеющихся отношениях (а может и не в одних), либо вы поймете, что брак нужен, и тогда всплывут те страхи, что вам мешают встретить такого мужчину и полюбить его. Но скорее всего это будет уже другой человек. Этот человек - отражение ваших нынешних, идущих из прошлого программ, и если вы поменяетесь - он уйдет в прошлое вместе с ними.