Мне кажется, что он меня вообще не ценит

Екатерина 27.06.2014

Здравствуете меня зовут Екатерина мне 22года у меня уже двое детей, моя проблема в муже не могу в нем разобраться ситуация такая, я сама с москвы он с калужской обл, мы с ним познакомились в компании начали встречаться , он старше меня на 15лет професия у него работал в милиции 12лет ушел на пенсию, я когда с ним познакомилась жила в москве работала 4/4 он приезжал за мной забирал на выходные, мы встречались уже год он меня не разу не куда не сводил в кино например, потом я родила ребенка уже начала задавать ему вопрос почему ты не куда не ходишь со мной с ребенком он всегда говорит ну она ещё маленькая куда щас ходить, ладно ребенку уже начала два года ну ведет она себя как все дети в этом возрасте капризные, я говорю может сходим в зоопарк с ребенком он теперь по другому говорит ой ну она ещё не понимает нечего да и ведет себя как ужасно вообщем мне даже цветов не подарит он с работы приходит сразу новости пойдет дела проделает в огороде я когда забеременела он меня к себе забрал домой, друзей у меня нету здесь считай я одна с детьми дома даже поговорить не скем внимание муж стал уделять мало когда он со мной общается такое ощущение что он вомне уже не женщину видит а друга незнаю что делать уже даже разводиться хочу нерв не хватает хочеться любви романтики а он ноль эмоций и постоянно с ним ругаюсь на эту тему хоть об стену горох помогите мне что сделать лучше мне кажется он меня вообще не ценит хоть говорит что любит

Здравствуйте, Екатерина!
Возможно, что Ваш муж просто Габен по типу. Все люди разные. Скорее всего Вам самой придется брать от жизни все, что Вам не хватает в отношениях.
Я не считаю, что Ваш муж Вам чем-то обязан. Да, он не вел себя как обычно и как принято с самого начала - он делал так, как это удобно ему. Но Вы то на это велись. Если бы Вас это не устраивало, то уже с самого начала Вы бы его бросили, не стали бы с ним продолжать отношения, если бы для Вас это все, что Вам сейчас так не хватает, было важнее отношений.
Может быть, Вы и чувствуете себя обманутой им, но это обманутые Ваши надежды. МУж не общела Вам золотые горы, а просто отговаривался.
Муж лентяй, это понятно. Так берите ребенка и сами куда-то идите и ищите себе развлечений.
Вы попробуйте встать на его сторону и посмотреть на ситуацию его глазами. Он что мог для Вас делал. С ребенком Вас не бросил, говорит что любит- ну да любит, наверное, по своему. Но он не обязан искать вам друзей и прочее. Он не пьет, Вас не бьет. Он просто своеобразный человек. Раньше он вас устраивал, а сейчас не устраивает, потому что не создает для Вас тех условий, которые Вы ожидали от него. Это Вы обманулсиь в своих ожидания прежде всего, а не он Вас обманул. Мы часто идеализируем людей, сами себе рисуем их идеальный образ в своей голове. А люди они ж не такие.
Тут ведь какой момент - никто не без греха, у всех есть свои недостатки. Вот уйдете Вы от него и что дальше? Кому нужны будут Ваши двое детей и главное, что у всех есть свои недостатки и еще неизвестно, уживитесь ли Вы с чужими недостатками?
 Попробуйте понять, что в том, что произошло есть отчасти и Ваша вина. Вам так хотелось отношений с этим мужчиной, что Вы на многое закрывали глаза, а теперь Вы их открыли, когда заполучили его и семью и теперь он Вас не устраивает.
 Думайте, что Вы можете сделать в этой ситуации. Жизнь в 22 года еще только начинается. Вам надо как-то себя реализовать кроме семьи. Если Вы сами как личность не будете сильной и не найдете себе реализацию, то  любой муж Вас будет чем-то не устраивать.
Нужно найти счастье внутри себя и работать на это счастье, которое Вам никто не сможет возместить из окружения.  И если уж не любите и уйдете от него, то тоже ничего страшного. Считайте, что эти отношения были для Вас уроком. Вся жизнь - урок. Просто попытайетсь сейчас не горячиться и правильно оценить ситуацию и возможности ее улучшить, зависящие лично от вас, а не от вашего мужа. Что Вы можете сделать, чтобы улучшить ситуацию, не прибегая к разводу?
А если Вы уйдете от него, то в чем его вина, что он Вас никуда не водил и не водит?
Попробуйте понять, почему он этого не делает. Может, у него такой тип личности или деньги экономит или домосед. Попробуйте найти слова, чтобы донести до него, как это вам важно.
С уважением,
Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон