Тревожное расстройство

Мария 18.07.2013

Добрый день!

Меня зовут Мария. Мне 19 лет. Я учусь на заочном отделении университета и работаю секретарем.

Меня очень сильно волнует мое состояние.

На протяжении 3 лет я мучаюсь с постоянной дрожью в теле, которая не дает мне покоя. Тело все трусится изнутри, я ещё ни нашла ни одного достойного способа, чтобы научиться расслабляться, мои мышцы находятся в постоянном напряжении. Это продолжается и когда я засыпаю, и просыпаюсь, постоянно. Помимо этого у меня сводит челюсть, головокружение, ощущение нереальности происходящего вокруг, мне кажется, что моя жизнь - не моя, что это все не со мной, как в тумане все, постоянная слабость в теле, вялость, боли в шее, проблемы дыханием, мне постоянно не хватает воздуха и хочется делать глубокие вдохи. Очень много думаю о смерти, меня это очень пугает. Не только своей, а и близких, знакомых, и абсолютно чужих людей, могу представлять все в подробностях. Когда звонит мой телефон, я почему-то твердо уверена, что ничего хорошего мне там не скажут, я на все 100 процент уверена, что мне звонят сказать, что что-то случилось, кто-то умер, этому есть объяснения, за последнее время, все плохие известия мне преподносили по телефону, но я не могу избавиться от этого чувства, и часто не беру трубку, чтобы не слышать то, что мне скажут.

Со всеми своими физическими ощущениями я ходила к врачам, прошла полное обследование, узи внутренних органов, узи и кардиограмму сердца, думала, что это все из-за проблем с определенным органом, все врачи единогласно сказали, что я полностью здорова.

Ах да, помимо вышеописанного, я стала очень нервной, раздражительной, часто плачу, ни с того, ни с сего, очень агрессивной, срываюсь на близких. Раньше я очень любила проводить время со своими друзьями, в компании, а сейчас, мне гораздо лучше самой, молча, я замкнулась в своем каком-то мире и не могу оттуда выбраться. родные не понимают толком, что со мной происходит, бояться за меня, да я и сама боюсь, не знаю, что ожидать от себя в следующий момент, ведь все эти приступы внезапны.

В конце марта, после 3 месяцев проживание с молодым человеком, с которым у нас отличные отношения и планы на будущее, и его мамой, которая мне совершенно не нравится и я не хочу жить с ней, в их доме у меня начались ухудшения, у меня было очень много истерик, когда я плакала, кричала, кидалась на своего парня, чуть ли ни с кулаками, и я не могла ничего с собой поделать, после нескольких подобных истерик, я позвонила знакомому психотерапевту, которая в прошлом году выписывала мне антидипрессант, который мне не помог после 4-месячного приема, она посоветовала мне лечь в больницу.

Я 2 недели пролежала в отделении неврологии с диагнозами: синдром вегетативной дисфункции, панические атаки, невроз и тревожное расстройство/ а проблемы с шеей оказались смещением 3 позвонков. мне кололи успокоительное, делали массажи, я пила успокоительные таблетки, мне делали процедуры, чтобы убрать боль в шее, я лежала в баркамере для улучшения дыхания, после курса мне стало легче, дрожь в теле никуда не делась, зато я стала гораздо спокойней, адекватней. А сейчас мне снова стало хуже. После больницы мне прописали принимать адаптол 300 мг в течении 4 месяцев, когда я его пью, мне становится легче, перестаю пить - снова плохо, но хочется избавиться от этого напряжения навсегда, и не только благодаря таблеткам. пробовала заниматься йогой, помогает, но не надолго, когда выполняю физические нагрузки - тоже легче, но временно. Я очень хочу научиться расслабляться, чтобы чувствовать легкость в теле, я забыла как это.

Заранее благодарю за ответ. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Мария, здравствуйте!
Снимать напряжение, достигать расслабления не эффективно с помощью насилия. Если человек взволнован, совет типа "расслабься, успокойся" звучит так же не логично, как рекомендация голодному - "да ладно, прекрати хотеть есть".
Вам необходим курс психотерапии, именно курс, не разовая консультация, специалиста работающего с психосоматикой. Сейчас масса возможностей, выбираейте понравившегося психолога и работайте. Можно очно, можно онлайн, через Скайп например.
О Вашей дрожи. Представьте себе, что у человека есть сильный импульс совершить какое-то действие. И одновременно с этим присутствует убеждение о невозможности данного действия. Два противоположных вектора - тормозить, действовать. В подобном состоянии ораганизму не остаётся ничего иного, как спасать себя, реализуя внутренний конфликт в микродвижении - вибрируя от "хочу сделать" до "нельзя ни в коем случае".
Хотите разобраться глубже, обращайтесь.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.