Люблю мужа, не хочу его терять

Наталья 18.07.2013

Здравствуйте.Завтра,а точнее уже сегодня состоится мой официальный развод с мужем.Сложная ночь для меня.Мне очень нужен совет.

Мне 25 лет,мужу 28.Мы знакомы с ним 12 лет,но вместе 4,5 года.Из них приблизительно 3,5 года в браке.У нас есть маленький ребенок,которому нет еще и двух годиков.

Мы жили мирно,с уважением друг к другу относились.Если ссоры,то мелкие.Но сейчас конечно понимаешь,где твои ошибки.Не сказать,что я пилила его постоянно,наоборот,старалась поддерживать во всем.Но тем не менее сама вижу,что после рождения ребенка,да и просто со временем стала меняться.Если раньше я была безумно рада каждому подаренному цветку,то позже я стала спокойнее к проявлениям его любви и даже, так скажем неблагодарнее. Часто упрекала малооплачивоемой работой,но в то же время хвалила за старания,за рвение заработать.В общем старалась быть хорошей женой во всем,но иногда выказывала свое недовольство именно в финансовом смысле.А в целом,отношения у нас были теплыми.Сейчас перечитываю его сообщения и даже не верится,что этот человек мог вот так уйти...Столько нежности и теплоты,столько любви в словах.

Три месяца назад он признался,что у него другая.Причем давно,почти 4 месяца на тот момент.Они вместе работали.Меня не смущали его ночные смены,я верила ему.Ночью звонила и говорила,что скучаю,а он оказывается в это время был с ней.Он сказал что любит ее.И меня любит.Она замужем.Ребенку 5 или 6 лет.Что она тоже говорит,что любит его.Все это я узнала,когда мы поехали в гости в другой город на свадьбу.Не передать,что я чувствовала в те дни!Там он обещал расстаться с ней,а когда мы приехали домой,он положил вещи и, уезжая на работу,сказал,что сегодня не вернется,что ему надо подумать.Я билась в истерике,но собирала себя в кулак ради своего ребенка.На следующий день он позвонил и сказал,что не может без нас.Приехал-приняла.Через неделю снова ушел-снова вернулся-не приняла,но через пару дней сама предприняла попытку вернуть его,напоролась на "я люблю её.а тебя люблю так же как маму,как брата,как сына.Не так как ее".Все мои попытки объяснить ему что-либо пролетали мимо.Наш разговор кончился только негативом.На следующий день я позвонила сама и попросила прощения (хотя сама понимала,что ничего плохого я ему не сказала,просто так мне было легче),сказала,что хочу остаться в хороших отношениях,чтобы ребенок не страдал,сказала,что уверена,что у нас это получится.Он тоже попросил прощения,а позже перезвонил и сказал,что приедет домой.А я просто поинтересовалась,что ему приготовить.И на этот раз я подумала,что все наладилось.Но потом начались его переписки,снова задержки на работе,он стал уезжать в другой город к другу.Отказывался от физической близости.А когда я заводила разговор и пыталась выяснить что-либо,он взрывался и говорил,что я сама все порчу.А я ведь терпела,терпела...Но как можно терпеть,если ты видишь,что он даже не стесняясь переписывается с ней при мне?С каждым днем слово "люблю" превращалось в "люблю,но не так","люблю как подругу" и в конце "не люблю уже"!В общем в очередную поездку к другу я отправила его уже с вещами.Он пропал на 5 дней.За это время я выяснила кто эта женщина и кто ее муж.Оказалось,что я ее знаю.Он познакомил нас сам на их корпоративе,куда он приехал со мной,а она со своим любовником(и его наличие любовника не смущало).

В общем через 5 дней он попросился с нами погулять,потом проводил домой.Мы даже вместе выкупали сына и попили кофе.Он ушел.А на следующий день отвел ребенка к своим родителям,а сам пришел ко мне и обещал,что мне больше не надо будет его ни с кем делить.Говорил,что любит.Но хватило его ровно на сутки...Она снова стала писать ему.Оказывается,моя свекровь нашла ее номер и позвонила.Попросила,чтобы та не рушила чужую семью.Она сказала,что отпускает его.Но активизировалась.Я сама написала ей смс,так как трубку она не брала и подлила масла в огонь.

Сколько гадостей я наговорила в тот вечер мужу!Как я её оскорбляла.Я в жизни не вела себя так!Я даже извинилась потом перед ним.

Через несколько дней он ушел.И вот уже больше месяца мы не живем вместе.В процессе я узнавала,что он приводил ее к другу.И гости(общие знакомые,семейные пары),которые внезапно нагрянули были в шоке от того,что увидели.Для всех это было неожиданностью.Мне потом звонили все,кому не лень!Рассказывали,какая она неприятная особа и как им всем было противно на них смотреть.Говорили,что всегда брали пример с нашей семьи,мы были для многих образцом,а тут такой удар.

После этой новости я позвонила ему,спокойно попросила забрать оставшиеся вещи и договорилась ехать подавать на развод.С этого дня при редких встречах я держу себя в руках и ни слова не говорю о наших отношениях,о ней и вообще стараюсь не разговаривать.Отдаю ребенка и все.Первая позвонила только один раз с просьбой посидеть с сыном,мне показалось,он был рад моему звонку.Но больше я не звонила первая.

До меня дошли непроверенные слухи,что она таки ушла от мужа и они живут вместе,но точно я не знаю.

Вся его семья и почти все друзья в штыки восприняли эту ситуацию и встали на мою сторону.Даже родители друзей.А сейчас многие в курсе,после того,как он познакомил ее со знакомыми.

Я наделала много ошибок.Во первых я рассказала его другу о случившемся.Во вторых я показала ему ее фото.И своим друзьям,которые знали обо всем.

Я не должна была ей ни звонить,ни писать.Я говорила своему,что расскажу ее мужу.Он сообщил ей об этом.на что мне пришло сообщение с угрозой,что я могу потерять своего мужа.После этого мы расстались,но я конечно же так ничего и не сказала.

Я понимаю,что многого делать было нельзя,но на тот момент я слабо могла контролировать свои эмоции,видя то,что он даже не пытается скрыть от меня свое общение с ней.Значит не боялся меня потерять...

Я сегодня написала ему письмо,потому как знаю,что завтра после развода не смогу ничего сказать.В письме я поблагодарила его за прекрасные годы совместной жизни.За ребенка.Попросила помириться с родителями(отец не пустил его домой после этого).Написала,что люблю его всем сердцем и поэтому желаю ему счастья.Я не знаю,правильно ли я сделаю,если отдам ему это письмо...

Но цель моя такая:письмом показать,что я не злюсь больше и, что он не должен бежать от меня как от огня,чтоб не боялся приходить к сыну,которого он так редко видит.

Но тем не менее я хочу вернуть его.Хочу восстановить семью.

Через пару недель он уедет в другой город,где будет работать и жить.Уедет и от нее и от меня.У него открываются перспективы.Месяц он вообще будет на учениях и выходных не будет,соответственно,приезжать он тоже не будет.Но мне кажется,у нее больше шансов в дальнейшем переехать к нему.Потому как по ней он будет скучать больше.А я так хочу,чтобы он забрал нас с сыном с собой!Что мне делать?Как вернуть его?Я постепенно схожу с ума.Мне с каждым днем становится все тяжелее...

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Наталья!

Тема Вашего письма требует большого разговора, здесь затронуто очень многое, поэтому в рамках таких ответов, невозможно все осветить. Вы сейчас переживаете нелегкий момент жизни. У каждого человека есть такие кризисные моменты, когда решается что-то очень важное. Сейчас разрушена картина привычного мира, кажется, что мир перевернулся, одолевают мысли, поэтому, естественно, кажется  «постепенно схожу с ума».

Давайте вместе разберемся в происходящем.
Во-первых, муж полюбил другую женщину и это факт, это надо принять. Так случается и довольно часто. Это не просто измена, хотя все начиналось именно с нее. В измене всегда виноваты оба. Что муж получает в других отношениях такого, чего не было в ваших? Можно, конечно, винить другую, что мол легкого поведения, что приворожила и т.д. Но, реальность такова, что он «там» что-то получил такого, чего не было в ваших отношениях и в чем есть потребность.
Во-вторых, «уводят» всегда самых лучших, перспективных, порядочных, что так же естественно, ведь никому не нужны какие-то алкоголики и безработные, хотя бывает и такое. Ваш муж находился  в состоянии выбора, что очень тяжело, пробовал так и этак, метался туда-сюда,  и выбор сделал.  Это лучше, чем мытарства, уж поверьте, даже, если он сделал выбор не в Вашу пользу.  Изматывающий всех выбор иногда длится годами, жены наблюдают и живут в этом состоянии долгое время. Это как отрезать от себя что-то «по кусочку».
В-третьих, естественно, что Вы хотите вернуть мужа. Может ли такое быть? – да, но, как Вы понимаете  вероятность такого 50%. Дело в том, что уводящие женщины имеют «привычку» быстро беременеть, они понимают шаткость своего положения, поэтому пытаются быстро создать семью, хотя наличие ребенка, все же не удержало мужа в семье.
В-четвертых, у Вас была хорошая семья, и если муж принял такое решение, это означает, что он полюбил. Вернее, это даже не любовь, а страсть, большой накал чувств, когда «сносит крышу». Это очень сильное, но и одновременно деструктивное чувство, разрушающее все вокруг. Разрушилась Ваша семья, семья той женщины. Длится долго такое состояние не может, просто организм не выдерживает. Чувства или пропадают, или перерастают в зрелую любовь. Как случится в этом случае, неизвестно. Ваш муж ушел на пике этой страсти, он принимал решения на этом пике.
В-пятых, «Я наделала много ошибок.» - не вините себя, Вы поступили так, как могли на тот момент. Были сильные эмоции, Вы боролись за сохранение семьи так, как могли на тот момент. Просто присутствовало отчаяние, одной совладать с этим трудно, Вы искали помощи у окружающих, задействовали общественное мнение. Но, когда есть страсть, это помочь не может.
В-шестых,  вернется муж или нет, но придется пережить потерю близкого человека. Это сродни переживания смерти близкого – одни и те же механизмы.  Шок, отрицание, что этого не может быть,   - это первые этапы переживания расставания. Скорее всего, этот этап Вы уже прошли. Далее приходит этап острого горя. Его важно пройти правильно, чтобы не застрять на нем. В этот период нужна психологическая поддержка. Обратитесь к психологу в Вашем городе или к любому на этом сайте за поддержкой. Вы должны знать с чем придется столкнуться в этот период, как правильно и быстрее выбраться из этих переживаний.

Данный формат просто не позволяет  все осветить и затронуть все нюансы. О многом еще можно рассуждать. У психологов есть понятие «17-го месяца», срока прохождения горя и восстановления себя, который совпадает с тем, что многие ушедшие мужчины хотят вернуться именно в этот период. Но, вот насколько это достоверно, трудно сказать. Наталья, переживать придется, но просто сидеть и ждать мужа не стоит, нужно жить, причем качественно, хотя , сейчас может казаться, что «без него» это невозможно. Это не так, еще как возможно, только нужно дать себе время.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев