Как избавиться от страха?

Галина 17.07.2013

Доброго времени суток!

Хотелось бы поделиться своими постоянными страхами,о том ,что что то случится плохое,переживаю за всех близких,что у них может что то произойти,когда долго не берут трубки,у меня нет мысли что они заняты,сразу что то случилось,сердце стучит,не хватает воздуха,и приходится пить валерьянку.И про себя тоже такие же мысли,я уже не могу с этим жить,кажется что скоро сойду с ума,а мне всего 23года.

Если что нибудь посоветуете,буду благодарна,просто я сама уже пыталась от себя гнать эти мысли,но это не на долго.Из-за этого даже сны сняться страшные ,о то что я думаю,как раз.

За ранее спасибо!

Здравствуйте,Галина.Ваши страхи исходят из того,что Вы за других думаете больше,чем за себя.То есть,ВЫ постоянно живете не своей жизнью.Часть страхов может исходить уже от этого.А остальная-от волнений за близких людей.Такие отношения часто называют симбиотическими.Вам в детстве не дали опыт жизни своей жизнью.И это будет очень ограничивать Вашу жизнь и счастье.Ориентация на другого будет сильно опустошать Вас.Так как родитель чаще всего отвечает благодарностью.А,например,молодой человек просто будет использовать Вас,мало давая взамен.Это вопрос Ваших границ личности.У Вас они слабые и не развитые.Вы сливаетесь с другими,теряя себя.Нужно выстраивать эти границы,освобождаясь от иррационального чувства вины перед другими.Работа эта длительная.Если нужна будет помощь,пожалуйста,обращайтесь,Помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград