Муж охладел

Лилия 16.07.2013

Добрый день,никогда не думала что обращусь к такому виду помощи. Дело в том что мой муж перестал со мной общаться и как с женщиной и как либо вообще. Мы знакомы с ним очень много лет, жили гражданским браком довольно долго и сыграли свадьбу год назад, у нас дочь 3 месяца. Доченька очень спокойная поэтому сказать что в ней есть причина -нет, он прекрасно высыпается и очень редко с ней остается наедине,всегда с малышкой я. я как хозяйка делаю все у него помощи не прошу,даже посуду мыть,он только работает и ВСЕ... причем работает он с 9 утра до 11 дня, остальное время он дома или подрабатывает на стороне развозами. Девушки как вариант у него нет это железо-бетонно я знаю,он всегда дома и по характеру за 10 лет нашего знакомства и совместно жилья 5 лет, никогда не давал повод-у него воспитание старой так скажем закалки. Компьютер тоже для него не интересен-перерос это,подходит только по делу к нему. в свободное время он смотрит телевизор и общается с малой. а я как будто не существую , когда я к нему подхожу он сразу уходит, разговоры бесполезны,он говорит что не хочет говорить,его все утраивает и поэтому обсуждать что-либо не будет. он меня никогда не целует, про остальное я просто молчу. выгляжу я отлично,я очень слежу за собой и многие мужчины пускают слюни когда я прохожу мимо них, а если без коляски всегда хотят познакомится, т.е. дело не в том что я стала тупо домохозяйкой с бигуди. гулять тоже не ходит с друзьями-не интересно с ними ему. мы практически не разговариваем, а если я начинаю разговор, его ответ всегда : я смотрю телевизор не мешай. а когда хочу обнять он даже не дает мне руки ему на плечи положить,сразу уходит, говоря что устал, но это такой бред, ведь работает он сейчас по 2-3 часа в день. я и разговаривала с ним и плакала и ставила условия и просила и делала шокотерапию все различную, ничего не помогает, для него что я на него обижаюсь просто даже хорошо, что лишний раз с ним не разговариваю. я его очень люблю, но чувствую себя такой ему не нужной. и понимаю что с таким отношением наш брак долго не проживет,а я хочу его сохранить. очень прошу у вас совет

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Лилия.

Давайте разбираться, что мы с Вами видим как поведение мужа. Некий уход в себя. Что это? Почему он «выбрал» такой способ взаимодействия с окружающим миром?

В нашей жизни часто происходят случаи, когда мы не в состоянии взвесить все обстоятельства и выбрать то правильное  поведение, которое могло бы избавить нас от неприятных переживаний, травматических ситуаций, каких либо угроз. Поэтому у нас включаются механизмы внутренней защиты.

Простейшее защитное поведение – это бегство. Бегство как уход из ситуации. Оно может быть не реальным, а внутренним, осуществляемым только в самосознании. Если в жизни человека появляется нечто, что видится как сложное или невозможное для разрешения, то постепенно формируется тенденция уходить в себя (т.н. интроверсия).

Вопрос в том, что является тем событием или что есть причина тех его  переживаний? Вы ищете причину во внешнем окружении супруга. Дочь, друзья, работа, другие девушки, Вы… Гадать – бесполезное занятие. Очень жаль, что Ваш супруг не готов обсудить это с Вами. Без прямого контакта с ним вы ничего не будете знать наверняка.

Я думаю, Вам следует искать возможность контакта с ним. Но только учтите, что для многих людей, кто сознательно сужает поле своего взаимодействия с другими прямые вопросы или расспросы могут выглядеть как нападение.  Эти люди обычно включают тактику обороны. Для него было бы наверное  правильно довериться своему партнеру,  но, возможно, некий жизненный опыт подсказывает ему, что доверять нельзя. Проникнуть под «панцирь молчаливого не обсуждения» непросто. Вам потребуется интуиция, терпение и такт. А еще много любви. Вы готовы?

С уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)

Лилия, причины такого поведения могут быть разные. Ваши предположения так и останутся предположениями, пока муж сам Вам не объяснит, что с ним происходит.

Он говорит, что его всё устраивает. Скажите ему о том, что в этих отношениях Вас устраивает и чем Вы дорожите в этих отношениях и что НЕ устраивает. Как вы представляете семейные отношения. Как у Вас было раньше, что было по-другому и как изменилось, на Ваш взгляд, сейчас. Готов ли он вас услышать и помочь Вам.

И готовы ли Вы сохранить этот брак, если он не согласится обсудить с Вами нынешние отношения и найти вместе решение, которое устроит Вас обоих.

Возможно, он сейчас обдумывает что-то и пока не готов с Вами поделиться своими мыслями. Тогда дайте ему время на это. Определите для себя время, которое Вы готовы подождать.

Желаю Вам успехов!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь