Как объяснить маме все?

Наталія 16.07.2013

Мне 17 лет. Встречаюсь с мальчиком уже больше года, знаком с родителями.

Он военный – курсант. Свободное время проводит только со мной или ездит домой к родителям.

Причина в том, что он хочет, что бы я ездила с ним. Естественно родителям это не нравится. Они категорически против этого.

Он понимает, что нет так нет, он же не может пойти против родителей!? Как объяснить маме или как сказать ей, что бы она меня отпустила? Принимала все это как то с лучшей стороны. Да, я понимаю, каждая мама переживает за свое дитя, но иногда хочется, что бы тоже понимали. Может я и преувеличиваю, но бывает такие моменты, что домой не хочется идти, потому что никому ничего не интересно. А как только прошу, куда - то поехать или даже к подруге переночевать, то нет!! А как только завожу разговор, то сразу крики.. Что делать??!

Наталия, добрый день!

Ваша мама, действительно, за вас переживает и, возможно, это переживание основано на страхе. Страх всегда ограничивает как личную свободу, так и свободу близких людей. Чтобы мама вас стала бльше отпускать и доверять вам, нужно снизить силу страха или вообще убрать причину её опасений.

Если вы не знаете, чем вызван мамин страх, спокойно и доброжелательно обговорите с ней, почему она вас не отпускает к подругам и к любимому. Во время разговора искренне признавайтесь ей, что любите её и цените её мнение и переживания. Наберитесь мужества и терпения, не обвиняйте маму ни в чём и не обижайтесь: сумейте выслушать истинный ответ, в чём причина маминого страха. А узнав причину, обязательно поблагодарите маму за откровение.

После этого постарайтесь успокоить маму, создайте условия для полного доверия вам и вашему любимому. Если создать гармоничные отношения с мамой будет трудно, обратитесь к опытному психологу на консультацию.

Желаю вам удачного взросления, любви, добра и гармоничных взаимоотношений!

С уважением, Романова Марина, психолог, Житомир