Муж ушел в себя

Ирина 21.09.2009

С мужем живем 11 лет. Мне 29 лет, ему 33 года. В браке родился очень долгожданный ребенок, сейчас дочке 2,5 года. Благодаря интернету еще зимой узнала, что муж пишет стихи о любви другой женщине, со мной практически не разговаривает,приходит домой поздно, практически ничего не ест, что я приготовила. Уже с весны он не был замечен в общении с другой женщиной, однако до сих пор он пребывает в себе. Интимные отношения не были прекращены, но мы не разговариваем, не обнимаемся как раньше, живем как чужие люди. Недавно я узнала, что беременна, но беременность неразвивающаяся и пришлось сделать аборт, а муж мой об этом даже и не знает, я не говорю, а он и не спрашивает (про беременность знал, но никаких чуств не проявил). Живем каждый сам по себе. Я занимаюсь ребенком (начала водить в сад) и ищу работу. Он приходит домой, садится за компьютер и молчит. Я пытаюсь выяснить, может ему что-то приготовить вкусное, а он говорит, что ничего не надо, грубо отвечает на вопросы и у меня опускаются руки, когда я в очередной раз думаю, что так жить невозможно, а возобновить в доме любовь я не могу.

Помогите пожалуйста, что делать с таким мужем "ушедшим в себя" и как наладить отношения.

Колесникова Галина Борисовна

Ирина, самое первое, что надо сделать - это понять почему вы перестали разговаривать и попробовать опять разговориться. Если муж не хочет говорить о еде, найдите другую тему, пообсуждайте с ним что-нибудь интересное. Ваш муж мог снова влюбиться, но возможно семейные обязательства не позволяют ему предаться чувству полностью. Может в вас что-то переменилось с рождением дочери. И это для него не выносимо. Возможно есть другая причина. Обратите внимание на то, как Вы с ним стали общаться после рождения дочери. Как только найдете причину молчанья, станет понятно, как отношения налаживать.

Комарова Вера Леонидовна

С мужем, "ушедшим в себя", делать ничего специально не нужно. Нужно разобраться с собой. Складывается впечатление, что вы с ним вообще не очень разговорчивые... А Вы еще и следите за ним (недоверие), то в интернете, то каким-то еще способом (загадочное "уже с весны он не был замечен в общении с другой женщиной")... Вы его не очень-то и уважаете, что подтверждает Ваше самостоятельно принятое решение об аборте (не согласовав, не обсудив с мужем, отцом ребенка). Аборт означет прекращение отношений (это стресс для обоих), важно отгоревать потерю ребенка, объединиться, быть рядом в такое время. Вы пишете "Живем каждый сам по себе" - согласитесь, не только он ушел в себя, Вы тоже - "в себе". Претензии, которые мы предъявляем другим, на самом деле то, что есть у нас и в нас. Выйдите и пойдите навстречу. Откройтесь (обнималки, разговоры и проч.) Научитесь "давать" (не только еду). Понадобится помощь - обращайтесь. Удачи!