Семейные отношения - правильный выход из ситуации

Арина 14.07.2013

Попытаюсь рассказать свою историю объективно, надеюсь, получится:

Я – 24 года, муж – 29 лет, дочка – 1 год, вместе 2 года. Суть проблем, которые меня волнуют – это отношение мужа ко мне. Мне кажется оно изменилось с рождением ребенка, когда я была беременная, он особо не обращал на меня внимания, не ревновал, что на мне надето и накрашена я или нет – внимания не вызывало, а во время беременности чувствовала себя крайне плохо, каждый день в течении 9 месяцев головные боли, тошнота, в конце болело сердце, изза чего я была раздражительна, особенно к вечеру,очень хотелось внимания со стороны мужа,а его не было, он любил выпить – стабильно раз в месяц он напивался,не знаю часто это или редко – мне не нравилось что он уж очень много выпивал что себя не помнил – говорил что для него это единственный способ отдохнуть. С рождением ребенка я поняла,какое это счастье,и что моя дочка стоила всго что соо мной происходило,но я просто не была к этому готова – к тому что,муж не будет меня поддерживать,подбадривать,а при возникновении проблем,он будет не решать их а уходить,а сколько раз он оставлял нас с дочей без копейки денег, и все вопросы касательно еды и подгузников решали мои родственники которым приходилось звонить. Мама говорит это участь каждый женщины,все вытерпеть,мужчины не понимают ответственности которая на них ложиться…ну не знаю,про себя могу сказать – характер у меня не самый лучший,я вспыльчивая,но отходчивая,достаточно сказать ласковое слово и я тутже забываю о том что меня волновало, думаю гдето я была виновата,что давила на мужа, говорила,то нельзя,это тоже, сама его неподбадривала,а называла безответственным, он бросал меня два раза на долго,две недели его не было дома,не подходил к телефону,я ему сама звонила,сначала просила вернуться,он кричал и посылал меня,говорил что я его довела и поэтому он ушел,потом он возвращался,просил прощения, я прощала,через несколько дней он поновой говорил сама виновата,а прощения я просил не потому что виноват,а чтобы сохранить семью…в последний раз когда он ушел,на 5й день его отсутствия я зарегистрировалась на сайте знакомств,пока регистрировалась вся злость с меня сошла,и я забыла про этот сайт, я никому там не писала и не отваечала!муж вернулся,со слезами просил прощения,я простила,через месяц он зашел на мо почту,и увидел сообщения которые за это время мне писали другие, начал кричать,позвонил на работу,отпросился,взял водку и начал пить,время было около 11 ночи, через час,я молча мыла посуду,он подошел ко мне со спины и начал давать пощечины,моя голова пару раз отлетала в стену,потом я упала,он меня пинал,тогда мне не столько было больно,сколько страшно,я думала он меня убьет, в моей жизни слава Богу такого не было, потом он кидал в меня тяжелый предметы, таскал за волосы и начал душить,тогда закричала дочка,он сказал иди укладывай ее,а потом я буду тебя убивать, я воспользовалась этим моментом чтобы убежать,дело было на даче,до станции было бежать примерно 2 км….больше всего меня напугали его глаза,каждый раз как он ударял меня,в них было чувство удовлетворения,казалось ему это нравиться. Две недели я не знала о нем ничего,потом он начал звонить,просить прощенияЮза два года это был единственный случай, я хотела его простить,но была сильная обида,я оскарбляла его,говорила ,что он не мужчина раз так поступил, он чтобы я не боялась закадировался, вместе мы не живем 3 месяца,планировали начать с осени, но за эти три месяца он ко мне постоянно придирается как никогда, не так оделась,не так накрасилась, последнее – у меня походка вызывающая,и это каждый день! Я запуталась,я его люблю, но жить так не выносимо,кажется,все то хорошее что было между нами улетучилось, и у меня после тех побоев страх повторения….мы оба были у психолога по раздельности,мне мой психолог сказала,что дело в моей заниженной самооценке и в том,что я сама выбрала себе роль жертвы. А с его слов,его психолог сказала,что это мне нужно лечиться и пить успокоительные,а он молодец…где правда?мне кажется я уже не способна адекватно мыслить, не знаю как правильно поступить,мой личный вывод – моя жизнь первые 3- месяца после рождения ребенка стала как день сурка,спала я максимум 2-3 часа в день, муж устроился на две работы хотя денег нам хватало,мы не богатые,но могли себе больше позволить чем обычная семья, я не выходила из дома,и к вечеру была как бешеная собака,это было причиной ссор,как только я стала выходить из дома 1-2 раза в неделю по 3-4 часа,я стала спокойнее,а муж стал ревновать,контролировать каждый шаг,звонок,выход в инет,одежду макияж и походку, это стало причиной скандалов после. А после его рукоприкладства я хочу постараться все наладить,мне страшно,но я стараюсь,а он не хочет ни в какую все налаживать,он согласен только на мое подчинение,т.к. у меня у самой мозгов не хватает.вот,скажите пожалуйста свое мнение,что мне нужно делать.или с чего начать чтобы исправить ситуацию или себя.

Здравствуйте.Арина.Ваш психолог,безусловно,прав,у Вас заниженная самооценка.Но,не в ней дело.Вы получили уже пятьдесят порций фактов,чтобы уйти от этого человека,но не уходите.И здесь не столько самооценка,как ложное чувство вины.Вы чувствуете себя хронически греховной,поэтому,умеете просить прощения.А это признак,что власть в его руках.Вы устроены так,что боитесь позитивного будущего.Вы ориентированы на страдания,поражения,душевную боль,глухую скорбь,сожаления и муки.Но,избегаете жизни с проблесками надежды и веры в свое светлое будущее.Вам нужно спасать и себя и ребенка.Так как и его психика будет нарушена.Вы абсолютно нормальны в целом,только потребность в страдании и мученичестве больше Вас самой.Психолог в Волгограде мужа проблему мужа не заметил.Он слабохарактерный и зависимый.И свою самооценку поднимает только в унижениях жены.Самооценка-это больше его проблема.Вам надо поверить,что Вы не виновны и достойны жизни в счастье.К сожалению,Ваши страхи сильнее здравого смысла.Вы готовы терпеть насилие годами,так как для Вас лучше очень плохой мужской объект,чем никакого вообще.А хороший объект Вы даже не рассматриваете.Наверное.только когда Вы очень настрадаетесь,то поймете,что нужно бежать в свою ,отдельную от него жизнь.Сегодня страхи быть самостоятельной и свободной сильнее Вас.Как Вы выстроите свою жизнь,такой она и будет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград