Какой правильный выход из всей этой ситуации?

Анастасия (24 года) 07.01.2020

Добрый вечер. Меня зовут Анастасия, мне 20 лет. На данный момент свободная девушка, очень коммуникабельная, нахожу подход ко многим людям, очень жёсткий характер и если поставила цель, то обязательно ее достигну. Сейчас сложилась достаточно сложная ситуация, в которой я не совсем вижу правильный выход и хотела бы, чтобы мне помогли разобраться. У меня есть хороший друг, всегда общались очень близко, доверяем друг другу и в тяжёлые моменты он всегда идёт именно ко мне. Произошла такая ситуация, что он влюбился, но в итоге девушка с ним очень некрасиво поступила, хотя изначально давала надежду на отношения (вернулась к бывшему и не сказала моему другу об этом). Мы встретились как-то раз и решили это обсудить, ведь ему было действительно больно, в итоге, он меня поцеловал. Потом в этот же вечер где-то приобнял, где-то ещё раз поцеловал. Но мы решили, что все равно друзья, хоть я и понимаю, что такое совсем не свойственно друзьям. Прошло время, общение немного сократилось, так как работа/учеба и так далее. Затем вновь встретились и опять поцеловались. Люди мы очень сложные в плане характера, ему, думаю, сейчас страшно начинать новые отношения (в силу того, что боится, вдруг опять больно сделают), но и друзьями у нас не получается быть, так как наше проведение уже выходит за границы дружбы. Чтобы вы посоветовали сделать в данной ситуации, ведь висит неопределенность между нами и он мне стал симпатичен (не говорю про влюбленность и любовь, до постели точно не дойдет, оба понимаем это)? Возможно, проявить какую-то инициативу или наоборот, не давить на него в этом плане?

Анастасия, здравствуйте!

Сложность характеров как вы говорите, в народе легче всего смягчается под алкоголем и сексом. Так что это самые короткие пути к разговору по душам и объявлению своих чувств

У людей часто в жизни бывает так что, на первый взгляд что не привлекает, кажется не таким - в итоге становится самым любимым и дорогим)

Зачем вам эти натянутые разговоры? Где каждый опять залезет в привычную роль и будет что-то говорить от ума, а не от сердца. В отношения, сами же знаете, все должно начинаться от сердца!)

С уважением, Надежда Леус.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Анастасия.

Вы пишите о себе, как о человеке с жестким характером, целеустремленном.

И в то же время слышится сильная неуверенность в себе, своих чувствах, действиях.

Попробуйте найти такое внутреннее состояние в котором Вы могли бы прислушаться к своим настоящим чувствам.Спросить у себя: хочу ли я быть с этим молодым человеком? Приятно ли мне с ним? Приятны ли мне наши поцелуи? Ориентируйтесь на свои  чувства, свои телесные переживания.

Кажется, что Ваши жесткие установки не дают Вам наслаждаться отношениями и дать быть всему, что есть в этих отношениях.

Если нужна будет помощь, приходите, поговорим. Помогу разобраться в чувствах и отношениях

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.