Как перестать обдумывать все свои шаги?

Татьяна 12.07.2013

Я слишком много думаю. Каждое свое действие я обдумываю на протяжении нескольких лет. Я могу вспомнить как в 5 лет сделала глупость и корить себя за это, думать правильно ли я поступила.

Я часто ставлю себе диагнозы. Думаю что больна синдромом Мюнхаузена.

Еще я кажется мазохистка. Отец бьет меня с детства из-за того что пьет. Последнее время он прекратил избивать меня, а я стала провоцировать его. Я огрызаюсь и язвлю ему и даже иногда первая начинаю драку. После я лежу и плачу от боли и жалости к себе, но чувствую умиротворение. Я всегда стараюсь давить на жалость других людей используя раны и синяки.

Но я не уверена что я не понапридумывала себе. Может я просто не умею держать язык за зубами и нарвалась на взбучку.

Я люблю страдать. Идеальная ситуация для меня - безответная любовь. Я два года люблю парня, с которым даже толком не знакома. Недавно я подумала что может вовсе и не люблю его, а просто хочу его получить как что-то недоступное мне. Но те два месяца когда меня просто разрывало от любви к нему были прекрасны. Я сидела на успокоительных, сердце все время билось быстрее положенного, когда встречала его в школе чуть ли не приступы получала. Рыдала ночами, смотрела на его фотографии.. потом успокоилась, но иногда все еще накрывает.

А вот когда я нравлюсь людям меня тошнит. Стоит человеку сказать что он любит меня и мне обеспечена изжога на 2 недели и прекращение общения с этим человеком.

Мне 17 лет, я учусь в колледже, по поводу чего имею комплексы, так как все мои друзья идут в ВУЗЫ, а меня мать заставила уйти из школы после 10 класса из-за якобы плохих оценок. Хотя все и считают меня умной, включая саму мать.

В моей голове постоянно вертятся все эти мысли, полная каша и неразбериха. Я не могу перестать обдумывать все это. Что делать?

Татьяна, вы живете в мире фантазий. Бороться с этим нет смысла. Выход вижу в том, чтобы начать действовать, просто делать. Когда в голове беспорядок, то стоит начать уборку в своей жизни, займитесь спортом или фитнесом, уборка в квартире, рукоделие... все что угодно, только ДЕЛАТЬ, т.е переключиться с головы в реальность.

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону

Татьяна, Вы молодец, что задумываетесь о том, что происходит!

Таким образом, Вы берете на себя ответственность за свою жизнь!

Другой вопрос, что жизнь для Вас складывалась не очень радостно с детства  и Вы не привыкли, чтобы Вам было хорошо, не привыкли, чтобы Вас принимали и любили... И поэтому Вам безопаснее вернуть себя в привычное состояние, по крайней мере, Вы знаете что с этим делать...

Сейчас Вы на пороге взрослой жизни и Вам выбирать, какой она будет. Попробуйте потихоньку пойти навстречу хорошему, если оно в Вашей жизни появляется, быть может вам это понравится?

 По поводу колледжа: Ваша мама, скорее всего, подстраховалась и решила, что лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Получилось ли бы у вас поступить после 11 класса - баба надвое сказала, платное образование при пьющем отце вряд ли возможно (может быть я и ошибаюсь, это только мои предположения).

А так, какая-то специальность у Вас после колледжа будет, Вы можете начинать работать, а высшее образование получить и после колледжа можно, в том числе и заочно. Ваша мама поступила так, скорее всего, исходя из семейной ситуации и ее материальных возможностей. На мой взгляд, она поступила очень мудро. Вуз от Вас никуда не убежит.

Так что по этому поводу не переживайте.

Своим друзьям так и объясняйте  - мол, Я сама так решила, получить специальность пораньше, а потом поступить в вуз. Тем более, что ВСЕ считаю Вас умной, значит сомневаться в Ваших словах не придет им в голову:)

Удачи!

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Здравствуйте,Татьяна.У Вас действительно мазохистские стратегии жизни.Вы питаете свою самооценку поражениями и проигрышами.Вам сподручнее выживать только в унижениях,оскорблениях,в страданиях,недополучениях,разочарованиях.Вам нужно себя постоянно чувствовать греховной и страданиями заглаживать выдуманную вину.Вера и надежда на хорошее будущее Вас может только пугать.Ваша самооценка питается от способности выживать в безисходных ситуациях.И Вы питаете гордость от того,что никто другой столько боли не выдержит.Бороться с этим очень тяжело и долго,так как любое счастье у Вас вызывает страх и вину.Вам нужен психолог и работа от полугода и больше.Когда начнете зарабатывать-пожалуйста,обращайтесь.Отказаться от привычной душевной боли-и искать только позитивное отношение к жизни-вызовет панику  и бегство.Помощь Вам выгоднее отвергать,пользуясь только той,которая не поможет.Но,все же,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград