Боюсь, что сын вырастет плаксой

Анна 08.02.2015

Здравствуйте!очень надеюсь на вашу помощь...моему сыну 8месяцев у него ужастные истерики по любому поводу.я развожусь с мужем,его мать могла спокойно кричать над спящим сыном,причём меня она не слушала.сейчас он не пугается. Сына закатывает истерики когда я пропадают из поле зрения,когда любой родственник (ребёнок или взрослый)его возьмут или заденут у сына начинается истерика.у него уже мимика "нытика"родители кричат что я его к себе приучила,говорят оставляй его с нами и иди в другую комнату,а как быть то сидеть и слушать истерики?были у нервопотолога ребёнок обсолютно здоров,выписала только витамин магне В6.развивается хорошо,играет сам но не долго,подскажите может с сырой какиеито занятия проводить? Уже нет сил от его ежедневных истерик,а если начал плакать то будет плакать до тех пор пока я его не возьму или он от усталости не умеет.боюсь что вырастить нытик что мальчишки обижать будут!с мужем не общаемся 2мес,ребёнка не видит сына по нему не скучает.заранее спасибо.надеюсь что поможете!

Здравствуйте, Анна!

Вашему малышу ВСЕГО 8 месяцев. Он и не должен еще играть один.

По поводу историк и мимики плаксы ( правда, я не очень поняла, что Вы имеете ввиду). Ребенок редко плачет просто так. Не надо доводить его до истерики. Кроме того, это как раз тот период, когда ребенок начинает узнавать и понимать: кто чужой и кто свой.

"родители кричат что я его к себе приучила,"

А к кому Вы должны были его приучить? К чужим? Конечно, все дети по- разному бывают привязаны к маме: есть кто сильнее, есть кто меньше. Но: в этом возрасте ребенок воспринимает маму, как часть себя. И поэтому очень переживает , когда она уходит.

Специально уходить, когда у ребенка вырабатывается базовое доверие к миру и чувство безопасности- неправильно.

Вы пишите:

"если начал плакать то будет плакать до тех пор пока я его не возьму или он от усталости"

Так и берите и успокаивайте. Прогнозировать, какой он будет, когда вырастет- сейчас не время. Решайте по мере поступления.

 И еще важный момент: ребенок очень хорошо чувствует состояние мамы. Будете нервничать- будет нервничать и ребенок. Несмотря на сложную ситуацию в Вашей жизни- надо набраться терпения и нежности- у Вас малыш, которому Вы очень нужны.

Любви Вам, спокойствия и терпения.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Анна.

Истерики вашего сына - это вполне естественное выражение его чувств. Его плач может быть проявлением страха, дискомфорта, тревоги. Если не брать его на руки, то малыш часто будет испытывать беспомощность, незащищенность. Это вредно. Лучше успокаивайте его, просто возьмите на руки, дайте ему возможность почувствовать, что он не один, мамочка - рядом.

Вырастет мальчик нытиком или нет, это будет зависеть от того, как вы его будете воспитывать. Если вы будете его  в "ежовых рукавицах " держать, то можно и "сломать" его, тогда как раз и будет нытик. Лучше учитесь прислушиваться к ребенку и строить теплые отношения, проявляйте заботу и внимание к его потребностям. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул