Мой сын растет плаксой, что делать?

Людмила 22.10.2015

С самого рождения мой сын был очень беспокойным ребенком, до 3 лет не спал по ночам и кричал. Все врачи твердили что это проблемы с животиком, у нас врожденная "долихосигма". После 3 летнего возраста стало легче, но все равно ребенок очень часто болел. Мы его жалели, а как не жалеть? В садик мы его отдали в 4,5. В садик ходил из-под палки с истериками и слезами. Очень трудно ему было найти контакт с детьми. Он по натуре очень впечатлительный и ранимый, нерешительный любой мог подойти и обидеть даже девочки. Сейчас нам уже 7 лет, и мы пошли в школу. И тут начался "ужас". В школу ходить не хотим. да и в садик тоже возвращаться не хочет. Плачем из-за любого повода (не так посмотрели на него одноклассники, толкнули, обозвали, итд). Заходим в школу переобуваемся и начинаем рыдать, не отпускает меня, твердит чтобы я пошла с ним в класс, с одноклассниками он не хочет идти. Уже дети стали дразнить его - плаксой. А ему самому стыдно плакать, а он ничего сделать не может. Помогите пожалуйста, как быть какие слова еще подбирать, уже все перепробовали, и лаской и убеждением. Хочется чтобы сын стал настоящим мужчиной а не мамкиным сынком.

Здравствуйте, Людмила!

Сразу бросается в глаза:

Сейчас нам уже 7 лет, и мы пошли в школу.

Людмила, Вам тоже 7 лет и Вы пошли в школу?

Плачем из-за любого повода

Вы тоже плачете?

Такие речевые обороты свойственны мамам, у которых наблюдается слияние с собственным ребенком. Очень часто дети оказываются "носителями симптомов". Причины же трудностей, обычно, заключаются в родителях.

Самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации, - обратиться к детскому психологу. Опытный специалист поможет Вам выстроить гармоничные отношения с ребенком. Поможет он и самому ребенку, при помощи специально разработанных методов, таках как арт-терапия, сказкотерапия, игротерапия.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Комарова Вера Леонидовна

Людмила

Сейчас нам уже 7 лет

Людмила

мы пошли в школу

Людмила

В школу ходить не хотим

Людмила

Плачем из-за любого повода

Людмила

Заходим в школу переобуваемся и начинаем рыдать

Ох,  уж это... МЫ! :(((
Вы с ним слились!

Вы - ученица 1-го класса...

Вы рыдаете, плачете по любому поводу, заходите в школу и прочее...

А парню нужна СИЛЬНАЯ, ВЗРОСЛАЯ МАМА, а не "подружка" семи лет...

Где его отец? Какой он?

Хочется чтобы сын стал настоящим мужчиной а не мамкиным сынком.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте.Людмила.Все,что происходт с ребенком-к сожалению,дано ему в процессе раннего воспитания.Вы делали много ошибок,но обратились только сейчас.Основа воспитания-Безоценочное,любовное принятие ребенка,без условий и ограничений.Наводнение любовью до трех лет,хотя бы.Но,Вы,вероятно,за воспитание принимали контроль,надзор и подчинение.Этим Вы сломали личность ребенка,сделав его безхребетным.Найдите часовую консультацию у психолога,сходите к детскому психологу в Волгограде и выполняйте все рекомендации.Есть много литературы по воспитанию.Сейчас психика ребенка запущена и важно бить тревогу.Год новых отношений изменит ребенка и воспитает в нем основы стержня личности.Создавайте новую атмосферу воспитания,так как самооценка ребенка в большой опасности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград