Я влюбился в девушку, она не отвечает взаимностью

Саша 03.07.2013

Добрый день!Я очень прошу вас помочь. Однажды я встретил в школе девушку (мне 16,ей 14)Она очень красивая и милая .В тот же день я нашел её в социальной сети и начал общение .Переписывались мы более 3 месяцев ,я все не решался сказать ей ,что влюбился по уши ,боялся испортить нашу дружбу .На кануне Нового года я все же решился .В ответ услышал вполне ожидаемый ответ "Ты мне нравишься ,но как друг".В тот же момент я понял ,что не просто влюбился в неё ,я её по-настоящему любил .С того дня начались мои ухаживания за ней .Я часто звонил ,делал подарки ,дарил цветы ,пытаясь влюбить её в себя .Но старания пои были тщетны ,я получит отворот поворот .Я понял ,что никогда не смогу быть с ней .(Она вполне готова к отношениям ,так мне говорила и она сама ,и её подруга).Я очень страдал ,месяц жизни прошел просто незаметно ,я не спал толком .Я очень хочу забыть её ,но никак не выходит .Подскажите пожалуйста что делать. Заранее спасибо.

Александр!

Бывает любовь взаимная, бывает и безответная… «Тому в истории мы тьму примеров слышим..» Чувство любви без взаимности – это тяжелое испытание для характера и психики человека.

В том случае, когда любовь безответна (без взаимности), тогда в душе безответно любящего человека «возрождаются и закипают» сложные и некомфортные переживания. Очень жаль, но от такой серьезной «сердечной боли», под названием безответная любовь, не найти обезболивающей таблетки, которая тотчас решила бы все проблемы. Вспоминается здесь классик Лермонтов: «Забыть? — забвенья не дал Бог…»

Александр, прежде всего, следует разобраться с тем, чем же является любовь на самом деле. Как любое из чувств, которыми насквозь пропитан человек, чувство любви имеет свой цикл. Говоря о любви сквозь призму радости можно проследить, что радость имеет свое начало (точку отсчета и всплеска), далее чувство это входит в достаточно ровную фазу временного пребывания в ней, затем радость или чувство радости заканчивается и начинается обычный период чувственного спокойствия. Тоже самое можно сказать и о любви. Отвечая на вопрос-констатацию о том: «Я очень хочу забыть её, но никак не выходит», можно однозначно ответить: «Нужно время!».

Время – самый лучший лекарь!

Следует отметить то, что любовь – это не только совместное времяпрепровождение, объятия и поцелуи. Любовь – это когда двое с пониманием относятся друг к другу, взаимно уважают, понимают, честны и искрении как в отношении себя, так в отношении к другому. Александр, эта девушка проявила наивысший акт любви, по отношению  к парню (к тебе), который влюблен в нее. Она сегодня искренне и без лукавства ответила, что «Ты мне нравишься, но как друг». Это и есть любовь – чистая и искренняя, просто она не перешла в стадию совместного времяпрепровождения и взаимного познания… И этот факт не умаляет твоих, Александр, достоинств. Я искренне рад за тебя, потому что только истинный мужчина способен с достоинством принять как свои победы, так и поражения.

Дорогой Александр! Пусть это малое поражение на ниве любви, станет тактическим ходом в битве за свою любовь вообще. Иногда следует отступиться (проиграть бой местного значения), для того чтобы далее в жизни выиграть битву. И быть может, этой любовью станет другая девушка. Не всегда все происходит только по нашей воле и желанию. Ведь самое главное:  с достоинством и взаимным уважением выйти из любой неприятной ситуации.

Сложно предвидеть, что произойдет в будущем с вами двоими. Быть может, вы останетесь только друзьями, быть может, Амур любви попадет в вас своими стрелами!

В качестве рекомендаций, в отношении душевной боли и эмоционального дискомфорта следует определить следующее:

  • Забыть любимую вообще скорее не получится, но прекратить идеализировать ее можно. Сильные эмоции и чувства, вызванные влюбленностью, провоцируют выстраивание идеального образа любимого человека. Поэтому, любовь как бы ослепляет, и в любимом человеке ты видишь только плюсы. Каждый человек имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому признание факта, что любимая не идеальна и имеет свои минусы, поможет адекватно воспринимать ее. Прекращение идеализации – один из способов, который поможет залечить «сердечную рану» от безответной любви.

Александр, очень радостно, что такой молодой человек открыт и ищет путей решения своих сложных жизненных ситуаций!

Желаю много радости и настоящей любви!

Виталий Булыга, семейный психолог (г.Барановичи, Беларусь)

Здравствуйте, Саша. Ваше письмо просто дышит страданием, какой-то тоской и безнадежностью. Мне Ваши чувства очень понятны. В свое время я тоже прошла через такое испытание безответной любовью и поняла, что любовь, даже безответная достойна того, чтобы это чувство взращивать в себе, но никак не избегать, не избавляться. Ведь любовь очищает нас, делает более чувственными, человечными, духовными что ли. Другой вопрос, что мы ждем от любви и от любимого? Именно наши ожидания и невозможность их удовлетворить и порождают чувства дискомфорта: обиду, злость, страдание. Поэтому избавляться стоит не от любви. Просто нужно понять, чего Вы хотите от этой замечательной девушки и принять тот факт, что этого Вам дать она не может (но ведь что-то Вы получаете в этих отношениях). Это называется отпустить свои желания и ожидания по отношению к ней. Это про уважение ее выбора. Но забыть то, что Вы получаете в отношениях с ней невозможно: нежность, которую Вы испытываете, чувство, что тебя понимают и принимают...(я примерно так про это фантазирую).

В отношениях дружбы между парнем и девушкой столько много ценного. Я бы даже сказала, что истинная любовь покоится именно в объятиях дружбы. Любовью мы "травмирум" себя сами, строя иллюзии в отношении другого и желая что-то получить от него взамен. Важно правильно формулировать свои мысли и соотвественно поступки. Не влюблять, а просто любить и наслажаться тем, что Вы доставляете удовольствие другому, не ждать, что получишь что-то взамен, а отдавать не жалея (не в материальном плане, хотя и это тоже, а больше в духовном плане, чувственном), не пытаться забыть, а думать про то, что уже имеешь и быть этому благодарным. Как можно понять, что Вы никогда не будете с ней? Только потому, что она не допускает Вас к своему телесному миру? Но Вы куда богаче, имея доступ к ее внутренним переживаниям. Для девушки 14-ти лет, это куда ценнее. Может она  никогда и не подпустит. А может через месяц Вам и не надо ничего будет. Любовь - это не обладание другим. Любовь - это когда ты можешь чем-то поделиться с другим и умеешь получать от отношений удовольствие. Любовь - это не принадлежность. Зрелая любовь - это когда ты чувствуешь свободу в отошениях,  не обременяешь любимого своими ожиданиями. "Кроме того, что любить всегда значит отдавать, это всегда значит также нести отвественность, заботиться, уважать и знать". Э. Фромм "Искусство любить". Кстати, рекомендую к прочтению. И еще В. Леви "Травматология любви".

И знаешь, еще важно, чтобы Вы определили для себя, что есть любовь и что есть влюбленность. Ведь влюбленность более коварна, она может внезапно застать нас врасплох, но может и также бесследно уйти.  Влюбленность - короткий, но яркий чувствами путь. Любовь - путь человека, постигающего  мудрость и  искусство отношений. Что больше стоит твоих усилий - тебе решать.

Отпускать очень сложно, но удерживать невозможно, ведь мы можем отвечать только за свои чувства, а управлять чувствами другого - бессмысленно. Про отпускать у меня навеваются строки А. С. Пушкина: "Я вас любил так искренно, так нежно, что дай вам бог любимой быть другим".

Если Вам это удастся, наверняка Вы увидите перемены в себе. И кто знает, как будет дейтсвовать "эффект бабочки". :) Удачи Вам! Мира и душевного счастья.

Валентина Лаврущик.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи