Боюсь насекомых

Артём 03.07.2013

Я боюсь больших насекомых, например ночных бабочек. Когда я вижу как он летают у меня в квартире у меня возникает страх, начинает быстро стучать сердце. Я боюсь бабочек ещё с детства. Надеюсь вы мне поможете избавиться от моей фобии.

Вы страдаете достаточно редкой формой фобий.
Фобия связанная с бабочками,  так же иррациональна, как и большинство других фобий. Для человека она может выражаться в неприятном чувстве, вызываемом бабочками (брезгливости, страхе перед прикосновением крыльев или лапок) или в настоящей панике, которую испытывает человек, наблюдающий полёт бабочки или даже изображение насекомого. Нередко боязнь бабочек сопровождается аналогичными реакциями по отношению к другим насекомым – паукам (и паутине), тараканам.
Причины возникновения, как правило, кроются в повышенной тревожности и хронических стрессах, однако оценить их профессионально может только специалист. Выяснить, что стало причиной возникновения фобии – первый этап к избавлению от неё.

 Нередко бабочки начинаются восприниматься человеком как потенциальная угроза на фоне хронического стресса, повышения тактильной чувствительности (чувствительности к прикосновениям), а также некоторых других расстройств. Для многих людей боязнь бабочек – наследие детства, когда родители рассказывали детям страшные истории о бабочках, чтобы предотвратить «исследовательские» порывы своих чад. Ребёнку порой достаточно одной страшной истории, чтобы полученная (главным образом, эмоционально) информация во взрослом возрасте «выстрелила» фобией. Кроме того, обратной причиной фобии может быть жестокое обращение с этими насекомыми со стороны родителей, других близких родственников или знакомых (если среди них были те, кто коллекционировал бабочек, это могло оказать колоссальное эмоциональное влияние на ребёнка, особенно на ребёнка, который хотя бы однажды наблюдал агонию насекомого).
В любом случае, за помощью к специалисту стоит обратиться, квалифицированный психолог поможет найти выход из лабиринта, созданного страхом.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы