Нужно ли уйти от охладевшего ко мне мужа?

Ольга 02.07.2013

Мне 57 лет .Уже пенсионерка. С мужем всегда было очень тяжело жить,но росли дети и задумываться о себе не имела права( так мне раньше казалось).После того как он стал сильно увлекаться спиртным получил 2 инфаркта. Второй был очень тяжелый Нам много усилий пришлось приложить для его выздоровления. Он ко мне всегда относился как к постельной принадлежности и служанке, а к детям как к нахлебникам, особенно к сыну. Целый год он пролежал по больницам , надо отметить достойно переносил все.А после успешной операции,( спасибо врачам)ударился в разгул. Говорит , что остаток жизни хочет провести как хочется. Меня не видит вообще, теперь я только служанка, но и не уходит к своей женщине(БОИТСЯ перемен). Умом понимаю, что освободилась для новой жизни, но все равно безумно тяжело и не знаю что делать. Как справиться с гордыней? Ведь это она отравляет мне жизнь, да?

Здравствуйте, Ольга!

"Умом понимаю, что освободилась для новой жизни, но все равно безумно тяжело и не знаю что делать."

Вы большая молодец, что понимаете, что достойны большего. Но, с другой стороны, что-то держало вас с мужем все эти годы. Скорее всего, именно поэтому вам сложно от него уйти.

У меня много интереса про ваши эмоции, очень жаль, что вы о них не пишете. Я не вижу гордыни в том, что вам тяжело уйти от мужа. Скорее, я предполагаю наличие страхов, неуверенности в себе, неумения защищать себя. Рекомендую вам поработать с психологом, это поможет сделать вашу жизнь радостнее и легче.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Ольга!

Сейчас Вы переживаете тяжелый период в своей жизни. Более того, если бы муж ушел, то возможно, было бы легче. Перестрадал, пережил потерю и начинаешь выкарабкиваться из состояния боли и депрессии. Но, так как муж рядом, то постоянный источник боли тоже рядом. Наблюдать похождения мужа, и в тоже время жить с надеждой, что вдруг он «одумается», вдруг «там все прекратится», создает двойственное положение, нет определенности,  что также не способствует нормальному существованию.

Ольга, прежде всего, нужно определиться, что хотите именно Вы, не муж, а Вы. Вы хотите  жить такой жизнью или нет? Именно от этого решения и зависит протекание дальнейшей жизни и Ваше эмоциональное состояние. За Вас это решить никто не может, здесь нет советчиков.

Ваш муж переживает кризис среднего возраста, плюс перенесшие болезни, когда человек, побывавший на грани, вдруг решает «жить широко», изменить жизнь. А что легче менять? Самому меняться не хочется, он себя ценит, работу менять накладно, хлопотно. Так, получается, легче всего поменять свою сексуальную жизнь, поменять женщину. Но, сейчас речь не о нем, а о Вас.

Конечно, Вы можете ничего не делать, просто ждать и думать, что муж «перебесится», успокоится, когда ему надоест. Можно также надеяться на то, что другая женщина не выдержит его двойной жизни, что они могут поссориться. Это может длиться годами. Вы уже находитесь в такой ситуации. Принесла она Вам успокоение? Мужу не выгодно определяться, ему страшно решиться на радикальный шаг. Вы думаете, что каждая женщина готова быть служанкой и так  о нем заботиться?  Также ему может доставлять удовольствие осознавание того, что две женщины за него держаться, конкурируют, это как бальзам на его самолюбие.

Другим вариантом выхода из данной ситуации, является расставание. Но, придется пережить  потерю  партнера, а это горе. Вы уже сейчас находитесь в этом процессе, поэтому хуже уже не будет. Данный исход предполагает, что нужно отпустить ситуацию, отпустить мужа, переключить свое внимание только на себя. Это трудно сделать, потому что на данный момент Вы обессилены, борьба за мужа лишила сил, требуется восстановление. Лучше всего обратиться за профессиональной помощью, поработать над своим эмоциональным фоном, вернуть уверенность, чтобы потом понять, что жизнь продолжается, причем, неплохая жизнь.

Как видите, решать рано или поздно придется, иначе продолжительное пониженное эмоциональное состояние может привести уже к физическим проблемам. Если выберите первый вариант развития событий, то договоритесь с мужем о сроках, спросите его сколько ему нужно времени на определение. Но даже в этот период у Вас должна быть своя нормальная личная жизнь, а не переживания по поводу того, как он там определяется.

Терпения Вам и правильных выборов, поверьте, время все расставит по своим местам.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев