Как мне забыть прошлое и жить настоящим?

Павел 02.07.2013

Здравствуйте. Дело в том, что у меня очень хорошая память. И из-за этого я запоминаю все плохое и хорошее( Но почему то в частности только плохое). После этого я часто задумываюсь об этом. Могу ни с того ни сего взять и выйти из себя, после чего очень жалею об этом.

Я не знаю как это исправить, и угнетаю себя постоянно. Друзей почти нет, поэтому часто сижу дома. все чаще посещают мысли о суициде, но я тут же выбрасываю их из головы так как понимаю, что это не выход. Пожалуйста помогите мне, я просто не знаю куда еще обратиться и что мне дальше делать.

Здравствуй, Павел!

Если ты обращен взглядом в прошлое, то вряд ли у тебя есть возможность оценить то, что находится в настоящем времени. "После этого я часто задумываюсь об этом. Могу ни с того ни сего взять и выйти из себя, после чего очень жалею об этом": зацикливание мыслей на переживании прошлых обид = прямой путь к недоверию и отстранению от общения с людьми...

Зачем тебе нужно помнить, накапливать прошлые обиды? Зачем ты за них так держишься? Ответив на эти вопросы самостоятельно, возможно, ты сможешь определить причину своего состояния.

В межличностном общении нет никаких гарантий того, что тебе не сделают больно неосторожным словом, или не обидят своим неблаговидным поступком. Близкие люди также способны на предательство, но это не означает, что они воспользуются этим!..

Чтобы выстраивать взаимоотношения с людьми  нужно находиться с ними в контакте: проговаривать свои чувства, эмоции, отношение к ним, узнавать напрямую, как они относятся к тебе и т.д.

Есть одна очень хорошая фраза: "Если ты никому не будешь доверять, то тебя никто никогда не полюбит!" Именно на доверии, на умении прощать, строится тот лучший мир, о котором так много говорят, испокон веков.

Я желаю тебе снова верить людям!

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск

Здравствуйте. Дело в том, что у меня очень хорошая память. И из-за этого я запоминаю все плохое и хорошее( Но почему то в частности только плохое). После этого я часто задумываюсь об этом. Могу ни с того ни сего взять и выйти из себя, после чего очень жалею об этом.

Это не память. Представьте что у Вас такие линзы, которые видят только плохое. Делают мир серым. Знайте это и пытайтесь их почаще снимать.

Я не знаю как это исправить, и угнетаю себя постоянно. Друзей почти нет, поэтому часто сижу дома. все чаще посещают мысли о суициде, но я тут же выбрасываю их из головы так как понимаю, что это не выход. Пожалуйста помогите мне, я просто не знаю куда еще обратиться и что мне дальше делать.

Можно подумать какие активные действия Вы можете предпринять, чтобы все исправить. Как если бы Вы все могли.

информации не хватает, но та что есть говорит о том, что Вы заняли пассивную позицию. По крайней мере такое впечатление. Иногда чтобы увидеть дорогу, надо встать и начать идти.

Кабирова Инна Михайловна, психолог Екатеринбург