Почему нет понимания с ребёнком?

Анна 15.10.2013

Здравствуйте! Мне 27 лет. Дочке 2 года и 2 месяца! В 2 года начали посещать детский сад! Ребёнок желанный и долгожданный! Я стараюсь проводить с ней всё свободное время, заниматься творчеством, читать, гулять! Но в последнее время сложно стало найти с ней общий язык! Остро реагирует на мои запреты, с трудом собираемся на улицу (проблема с тем, какую одежду надеть), бросается на пол, бьёт меня, кусает; кидает игрушки, если что-то не получается! То же поведение с близкими!Имеет место и словесное отражение поведения (бить маму, бить папу, бить бабу, бить девочку или игрушку). Сложности с засыпанием! Отказывается вечером идти спать, даже не ложится в свою кроватку, укладываемся по 2 часа! Пробовал укладывать папа - то же самое. Просыпается ночью, отталкивает меня, валяется на полу! Моё терпение на исходе, с трудом стараюсь сохранять спокойствие, бывает, что срываюсь (начинаю кричать, шлёпаю по попе), потом себя ругаю. В последние 2 недели дочка стала бить себя и кусать ручки! Очень переживаю! Помогите, пожалуйста! Как нужно правильно себя вести, чтобы справиться с этим кризисным периодом? Заранее благодарна!!!

Здравствуйте,Анна.Проблема в том,что Вы дочку ЗАОРГАНИЗОВАЛИ.Вы незаметно,ее присвоили.Вы ее любите,но и любите больше всего,за послушание,за покорность,за отказ от своей животной природы в пользу правильного и разумного поведения.Ваш процесс научения находится в контрах с ее желанием жить и резвиться,удовлетворяя свои желания,поступая так,как ей нравится.Но,она видит,что маме нужно все другое.Поэтому,она протестует.Все сильнее и опаснее.Ее агрессия уже переходит в самоагрессию(Она себя кусает).Нужно срочно изменить отношение к дочке.Дать ей право быть ребенком столько,сколько она просит.И любить ее и за шалости.и за неудобное для Вас поведение,и за озорство и за неподчинение.Давайте заботу щедро и безоценочно от зависимого поведения.Дочка постепенно это оценит,станет жизнерадостной,уйдет ее агрессия на Вас а появится послушание и доверие к Вам из за любви к Вам.А базовое доверие-основа счастливой личности в любом возрасте.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград