Я сошел с ума, или нет?

Артем 01.07.2013

Последнее время я слышу в голове диалоги, музыку, и чужие мысли. Хотя я понимаю что это мое сознание но это выглядет как будто бы со стороны. Причем это происходит либо когда я пытаюсь уснуть либо когда читаю. Меня это не сильно раздражает или еще что-то там. Просто меня напрягает то что я не могу контролировать эти процессы в своей голове. Скажите я сошел с ума или это просто попытка отвлечся от проблем?

Шипкова Светлана Александровна

Артем, здравствуйте.

Думаю, что Вам стОит обратиться лично на консультацию к психотерапевту либо к психиатру, чтобы исключить какое-либо заболевание и откорректировать то, что Вас тревожит. Я предлагаю Вам обратиться именно к этим специалистам, потому что они имеют медицинское образование и при необходимости могут Вам провести курс психотерапии.

Подобные проблемы, действительно, бывают на нервной почве. Но обычные консультации психолога в этом случае часто дополняются медикаментами, которые может назначить только специалист с высшим медицинским образованием.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск

Овсяник Людмила Михайловна

...Скажите я сошел с ума или это просто попытка отвлечся от проблем?..

Попробуйте делать только то , что Вам хочется- и проследите,  будут ли эти симптомы. Если нет - то второе :) Если да - то обратитесь к психотерапевту в клинику.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск