Лучшая подруга ревнует

Анна 01.07.2013

Здравствуйте уважаемые психологи! Моя проблема такова: у меня долгое время не было отношений с парнями, лет до 22х. Притом я очень общительная девушка и всегда у меня было очень много друзей.Среди них было 2 самые близкие подруги, которые со мной еще со школы. Одна замужем, 2ая нет, но в отношениях очень давно. С той которая не замужем мы очень часто проводили вечера вместе, вместе ездили отдыхать, у нас была такая прямо идеальная дружба, когда люди всё время на одной волне и понимают друг друга без слов. В то время как она была со своим молодым человеком я часто чувствовала себя брошенной, но ничего ей не говорила так как понимала, что ей нужно проводить время с ним тоже. Сама же я в эти вечера находила просто другую компанию и проводила время с ней. Примерно год назад я встретила парня, которого полюбила. Мы с ним видимся каждый вечер, он ей конечно же не нравится как и все мои предыдущие парни. С ней я конечно видеться как раньше уже не могу, но тем не менее я при довольно забитом графике: университете, работе, парне, вижусь с ней вечеров 5 в неделю и считаю что это не так то мало. Но она постоянно психует и ставит меня в такие ситуации что я должна выбирать между ними. Мелочи, но из за них я со своим любимым ссорюсь. Притом почти все наши встречи с ней организовывала я, а не она. Но недавно она отказалась со мной общаться. Сказала что я такая же баба как и все, дорвалась до мужских штанов и всё на всех наплевала. Притом я вовсе не считаю что у меня было наплевательское на неё отношение. Я устав уже что то ей доказывать не стала её разубеждать и приняла её отказ от общения. Чувствую себя ужасно,как будто предала родного человека. И я понимаю что она видит всё намного хуже с её стороны, и он не идеал мужчины если честно, но подобные истерии были у неё при наличии у меня любых отношений не важно плохим ли был парень или хорошим... и я пыталась донести до неё что кем бы он не был мне всё равно нужны отношения и они будут занимать моё время... но понять она меня не захотела. И теперь я прошу вас чтобы вы посоветовали мне как наладить отношения с ней, может где то я должна пересмотреть своё поведение. Заранее благодарю!

Здравствуйте Анна, у вас есть близкая подруга и есть друг. Сначала вы чувствовали себя брошенной ( В то время как она была со своим молодым человеком я часто чувствовала себя брошенной), теперь она вас считает предательницей ( она постоянно психует и ставит меня в такие ситуации что я должна выбирать между ними.) Разница только в том, что вы будучи " брошенной" идете  в другую компанию,а она выражает свое недовольство более бурно и агрессивно ( Сказала что я такая же баба как и все, дорвалась до мужских штанов и всё на всех наплевала.) Откуда столь детское поведение в таком уже взрослом возрасте? Как можно ставить выбор между дружбой с вами  и дружбой и чувствами между вами и парнями? У вас есть определенный перекос в рамках " или" "или". А разве нельзя без этой категоричности, без состояния "брошенности"? Ведь одно другому не должно мешать, а наоборот, должно дополнять. У вас переплелись все понятия, вы уже не совсем ощущаете границу между своими отношениями и отношениями с парнями. Может сядете и так сказать вдвоем выкурите "трубку Мира" ,и наконец то расставите все по местам,чтобы ни вы и не ваша подруга больше не пытались соперничать с вашими кавалерами. Попробуйте объясниться и может это поможет сохранить и дружбу вашу и ваши отношения с парнями.  Главное ,соблюдать все ваши договоренности. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Анна, здравствуйте!

В отношениях с Вашей подругой у Вас сложился определенный формат, в котором имеют место быть манипуляции с ее стороны.

Вы, по природе, человек гибкий, старались подстраиваться и это у Вас прекрасно получалось. (Из 7-ми дневной недели Вы уделяли ей 5 вечеров)...

Дружба и общение должны, в большей части, приносить положительные эмоции. Вашей подруге для того, чтобы их получать мешало и мешает чувство зависти, которое она демонстрирует, как обиду, вызывая у Вас чувство вины.

Вам ничего не нужно кардинально менять. Попробуйте пойти на контакт, но, если Вы услышите упреки и недовольства, постарайтесь не конфликтовать и сказать, что Вы цените Вашу дружбу, но выслушивать упреки не готовы. Таким образом, дайте ей понять то, что ей следует пересмотреть свои взгляды, расслабиться и научиться радоваться жизни.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана