Скажите я сошел с ума?

Максим 25.02.2017

Я не жду что вы мне понятно и внятно скажите что делать. Просто мой вопрос будет заключаться лишь в одном : Что мне делать, как поступить.

Суть вопроса.

-

Доброго дня - меня зовут максим мне 24. И на протяжении трёх лет я вижу во сне одну и туже картину. Я держу в руках либо полуторный меч либо иное одноручное или же двуручное холодное оружие , и с помощью него я совершаю большое количество убийств, я мог бы понять если бы этот сон носил разовый характеру " всем снятся кошмары " - но не три года же и не постоянно с одним и тем же сюжет. Что меня пугает в данном явлении - так то что я не испытываю никакого стыда я лишь чувствую что я становлюсь счастливее и при этом кажется что я даже во сне улыбаюсь попутно совершая массовые убийства.Возможно это связано с раздвоение личности или еще чем то. Но просто как по мне убийство не может приносить ведь радости ? Да и что я смог заметить за всё это время,я стал относится к людям с пренебрежением будто они вовсе не люди, а лишь какие то отбросы которые мне совершенно безразличны.

-

Просто еще один момент , я всегда раньше смотря фильмы тип ужасов и просто каких то триллеров - я до того момента всегда закрывал руки глазами ну само собой человеку страшно смотреть такое ну и просто не приятно. А теперь же при просмотре фильмов подобного контента я либо сижу с полнейшим разочарованием на лице "мол фильм полнейшее говно и зачем я сел его смотреть " - Либо же сижу с улыбкой до ушей и даже не сопереживаю а только пристально вглядываюсь как то или иное действие выполнено , что то вроде интереса появляется к злодею фильма.

-

И вот собственно что хочу спросить - что предложите делать в данной ситуации ? Сидеть и ждать пока кукушка совсем к черту уедет и я пойду воплощать сны в реальность. Или же есть какое то реальное что может помочь в данной ситуации.

-

Хочу еще вот что сказать - Три года назад я не в зуб ногой был по поводу холодного оружия и уж тому подобное как оно может применяться на практике. А теперь я могу хоть с закрытыми глазами метать ножи при том что никогда этого не делал. Честно говоря такие изменения меня просто на просто пугают и понемногу начинают сводить с ума.

-

Я не жду что вы ответе мне - я это пишу что бы хоть как то разгрузиться.Я просто уже без сил и мне всё чаще начинает казаться что вот вот и я просто пойду на улицу с улыбкой до ушей , вспарывать людям брюхо.

-

Просто прошу помогите мне, если вы сможете.

Здравствуйте, Максим. Отвечу кратко. Во-первых, вам противопоказано смотреть фильмы ужасов, нервы итак расшатаны. Также нельзя играть в компьютерные игры агрессивного содержания. Не мешало бы сходить на прием к психоневрологу, психиатру, которые зададут уточняющие вопросы, поставят правильный диагноз, пропишут необходимое успокоительное (возможно нейролептики, антидепрессанты). Постарайтесь заполнить жизнь положительными эмоциями, поставьте серьезную цель и двигайтесь по пути ее достижения (поступить в ВУЗ или пройти обучающие курсы, например). Отвлекитесь на интересную работу, хобби. Отлично помогает снять стресс посещение спортзала, бассейна, прогулки на природе....Не падайте духом, удачи!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь

Максим, здравствуйте!

Ваше откровение, про то, что вам невероятно сложно контролировать агрессивные импульсы внутри себя. Но ваша агрессия, это ваша защита от страха, жуткого страха. Поэтому вам во сне хочется напасть и убить всех, чтобы в реальности тот, кого вы боитесь , не "убил" вас. Я предполагаю, что в вашей истории есть такой человек, от которого вы испытывали дикий страх и ужас. Вам стоит обратится за помощью к психологу.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Логинова Ольга Иосифовна

Добрый день, Максим! Прочитала ваше письмо. Что качается того, что видите сон вот уже три года. Первое, что я вам предложу. Нарисовать на символическом уровне сны, которые вас удивляют или пугают. Особенно повторяющиеся сны. Второе, озвучить эти сны кому-то. Третье, можно сходить к психологу и проговорить, что вас напрягает или проанализировать данные сны. Как правило, они потом перестают сниться.

Далее психоанализом снов занимались такие психоаналитики к З. Фрейд и К. Юнг и Ф.Перлз. Есть работы, которые посвящены именно психоанализу снов. Можете почитать. По Фрейду каждый элемент символизирует что-то из вашей жизни. А кроме того у Фрейда есть целый список символов из сна, которые символизируют мужское и женское начало. Многие предметы олицетворяют мужские фалические символы, например такие элементы сна, как палки, мечи, лестницы, трости, зонтики и т.д., также как женские гениталии символизируют сундуки, раковины и т.д. Это может происходить из-за сексуальной неудовлетворенности в реальной жизни, либо связано с каким-либо насилием, либо гомосексуализмом. Поэтому в одном письме сложно ответить более глубоко на ваш вопрос. Кроме того элементы сна можно вылепить из глины или пластилина. Это первое что можно вам предложить. А так вы можете записывать на бумаге каждый свой сон, как проснетесь и нарисовать сон на символическом уровне.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва