Как начать жить дальше, если все мысли о смерти?

Александра 01.07.2013

Здравствуйте!

Мне подруги посоветовали обратиться к психологу,дело в том что,год назад на моих руках в больнице умер мой отец (он умер держа меня за руку), через пол года умерла моя мама(тоже на моих глазах, только дома),(родители были в разводе), после смерти мамы своего сводного брата мне пришлось отдать в дет. дом (а я его очень люблю!!! Он бедняжка в 11 лет успел уже потерять обоих родителей с разницей в 2 года) так как он инвалид, я не замужем, своей квартиры нет,а за ним нужен постоянный уход иногда даже 24 в сутки(моя работа не позволяет такого, да и вообще любая работа многого не позволяет)(у него ДЦП он не ходит и весит столько же как и я, приблизительно около 50кг) ! Да еще и месяц назад меня бросил молодой человек (после длительных отношений, все шло к свадьбе и переезду в другой город). Мне постоянно мерещатся родители, я с ними разговариваю пока ни кто не видит, как только остаюсь одна реву....,начала много пить спиртного и не могу остановиться!!!Боюсь оставаться одна!!! Потому что мысли о суициде лезут в голову, даже сны сняться последний год как я лежу в больнице в коме и меня все навещают (друзья и родственники), либо мои собственные похороны!! Да еще кстати, после смерти родителей мои бабушки стали еще хуже себя чувствовать, за маминой мамой я ухаживаю по выходным на неделе ухаживает за ней мамина сестра, я боюсь с ней находиться, мне кажется (я боюсь) что она умрет так же как и родители на моих глазах!!!!Прошу помогите!!! Сил больше не осталось бороться, я устала, ОЧЕНЬ устала от всего...

Шипкова Светлана Александровна

Александра, здравствуйте!

Примите мои соболезнования по поводу преждевременного ухода Ваших родителей. Вы переживаете сейчас, наверное, самое тяжелое время. Не успев смириться с одной потерей, Вы вновь теряете близкого человека...

Так в жизни бывает: сегодня кажется "хуже быть уже не может", но на завтра понимаешь, что вчера было ещё ничего. И так день за днем... Чувствуешь себя как в черном тоннеле, в котором, всё-таки, виден далекий свет. Практически так и описывают часто смерть: летишь на свет в конце тоннеля. Поэтому и мысли Вас посещают именно суицидальные. Знаете ли Вы, Александра, что о смерти, о суициде хоть раз в жизни, но думает каждый зрелый человек?

Сейчас Вы переживаете жизненный кризис. А кризис это и есть смерть. Но смерть при жизни. Смерть старого, отжившего. И сны у Вас не о реальной смерти, а о смерти Вашего прежнего уклада жизни. Именно в кризис мы теряем самое дорогое. Но это необходимо сделать для того, что бы дать жизнь чему-то новому. Помните: самый темный час - перед рассветом.

Вы меняетесь именно сейчас. Именно сейчас Вы, по истине, взрослеете, мудреете, закаляетесь. Вы учитесь принимать то, что Вам неподвластно. Кто этого не пережил, тот не знает настоящих испытаний, тот не поймет настоящего счастья, когда тучи рассеются. Нам и беды все даются только для того, что бы мы учились радоваться.

По поводу смерти Ваших родителей, Александра... Вы были рядом с ними, когда они покинули этот мир. Они успокоились рядом с Вами. Они доверились Вам. Они доверили Вам своего ребенка - Вашего брата. Они верят Вам, что вы справитесь.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск