Как мне измениться?

Марта 01.07.2013

ДОбрый день. После рядя событий ( развод родителей, затем узнали что у папы рак(4стадии) опять сошлись и папа жил с нами пол года,затем в больнице и умер через пол года, через месяц умерло домашнее животное к которому очень привязалась, купили такого же через 2 недели, он сильно заболел очень долго лечили потратили кучу денег но тоже умер) После етого пропало желание учиться, потихоньку пропадал ко всему интерес, мой парень на то время очень часто любил соврать( довольно глобально) или еще как-то достать меня - вот просто нравиться ему смотреть за реакцией людей, за год что он выводил меня у меня начало резко меняться настроение. То я душа компании смеюсь и развлекаюсь то мне непонравился чей то кривой взгляд и я уже иду мрачнее тучи думаю как бы лучше его было прибить что б не смотрел куда не надо. Вообщем я стала очень агресивной, любые неприемлемые для меня слова или теже фразы бабушек под подьездом( говорят не делай то,а я етого и не делала и никак им не докажеш) выводили до белого коления хотелось действительно прибить. А если кто то начинал оскорблять меня будучи неправым то там совсем беда. Была попытка суицида но конешно не факт что я действительно хотела ето сделать ( была в нетрезвом виде) и весь день мне родственики читали морали и вечером в етот же день посорились мои кумовья,а я слишком плохо сама по себе реагирую на окружающие действия людей, кому-то плохо и мне плохо.. а тут драка,крики в общеем думала ножом перерезать вены но не получилось. Сейчас все еще присутсвует агресия, причем от мелочей - даже бывает убить охота. Последние пол года часто сидела со своими крестными так как кума моя одногдка со мной(19 лет) у нее умерла мама и я помогала пока ездили по страховкам и т.д. маленький ребенок очень бесил криками. С парнем разошлась но остались друзьями - не вижу разници между отношениями до разрыва и после все осталось так же на 100 процент ничего не изменилось, что тоже иногда раздражает так как не могу понять его. Он в лучшем случае позвонит кому то раз в неделю-две,а мне каждый день звонит поговорить и как я заметила я тут же в большинстве случаев начинаю огрызаться и вообще не желаю говорить с ним. Помогите как бы мне поспокойней стань да и вернуть память, раньше стих за пол часа выучить могла щас по пол дня мучаюсь если не больше. Спасибо за совет.

Марта, ряд стрессов вызвало эмоциональную неустойчивость. Обычно 1-2 стресса, если психика достаточно устойчива и есть поддержка от близких людей, переживаются более или менее легко. Но если происходит ряд событий и нет возможности действовать, отреагировать, высказаться, возникает бессилие и психика не справляется. Много раздражения и несогласия, а до конца выплеснуть невозможно. Настолько трудно жить, что психика просто вытесняет события, пропадает память. И здесь, чтобы стать поспокойнее, необходимо хотя бы проговорить о Ваших переживаниях, но не с подругами - они не смогут удержаться от советов, а со специалистом. Есть способы отреагировать и вытащить наружу чувства, которые в какие-то моменты были удержаны. И тогда они не будут Вас разрушать.

Михлина Наталья, психолог Киев