Как помочь сыну?

Анна 30.06.2013

Здравствуйте!Меня очень беспокоит сын,ему будет 22 года.Он очень похудел,стал нервным,не ест ничего,курит очень много,зная при этом ,что ему курить в принципе нельзя.Разговаривать с ним совсем стало невозможно.Ему ничего не интересно,ничего не хочет.У него появилась девушка,в другом городе.Назвать отношения идеальными я не могу,более того они постоянно скандалят,выясняют отношения.Она более прохладно относится к их отношениям,более ветреная.А сын очень переживает по этому поводу!Может сорваться в любой момент и уехать к ней,выяснять отношения.Звонит ей по 20 раз в день.Пробовала с ним поговорить спокойно,понять,но он не пускает к себе в душу,все копит в себе.Сидит без денег,без работы....Как жить-то?Долгая,затянувшаяся депрессия,что ли!Как помочь?

Спасибо за помощь!

Анна

Здравствуйте,Анна!

Ваша тревога за сына понятна. Однако, вы рассказали о комплексе проблем и возможно некоторые из них преувеличены. У сына есть затруднения и он сам наверняка хотел бы найти выход и чувствовать себя в жизни более уверенно и комфортно. Переход к взрослой и самостоятельной жизни,когда человек умеет ответственно относиться к тому, что выбирает проходит у всех людей по разному.Каждый случай исключительный и в вашем стоит разбираться и посмотреть на ситуацию с разных сторон. В любом случае необходимо, чтобы сын чувствовал, что вы ему доверяете в том, что он справиться и вырастет к более зрелому эмоциональному поведению. Если чувствуете нужна дополнительная консультация вы можете обратиться для скайп сессий и более полно понимать, как можно изменить  отношения с сыном.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск