Что делать, если все идет под откос?

Элина 30.06.2013

Здравствуйте меня зовут Эля мне 16 лет. все началось с того что моя мама развелась с отцом, на тот момент мне было 7 лет, как водиться я тяжело переживала развод, но со временем все утихло, Когда мне было 8 лет мама вышла замуж и родила ребенка. Я понимала что маме нужна помощь в уходе за ребенком , я всячески помогала (гуляла с братиком , гладила его вещи, убирала весь дом сама)+ хорошо училась. Мама на это не обращала внимания она всегда говорила что это моя обязанность . Время шло , когда братику был годик мама вышла на работу, соответственно мои обязанности увеличивались. Все каникулы я была с братиком очень редко гуляла так как мама приходила домой 9 вечера , а отчим вообще работал в ночную смену.Так продолжалось два года , а ведь мне тоже хотелось гулять с подругами , ходить в кино , да и просто побыть одной. Когда я пошла в 6 класс у меня возникли проблемы с учебой (это было связанно со сменой коллектива, школы). Мама начала на меня давить тем что она всегда была отличницей, а я её позорю.Видно тогда она окончательно сломала меня морально. И я кардинально поменялась начала общ. с ребятами которые старше меня на 2-4 года , которые пью и курят(попала в плохую компанию). И мама как всегда не заметила. Со временем мне надоело общ. с людьми которые живут одним днем не задумываясь о будущем. У меня появились друзья , с которыми мне интересно. Прошло уже 3 года я закончила школу. Живу с бабушкой так как с мамой постоянные ссоры по пустякам.В данный момент у меня есть парень, в последнее время общение с ним поменялось.Не знаю что делать. Да и мама приезжает и говорит что я ошибка молодости, сказала лучше тебя не было . Испортила ей всю жизнь, а у меня опять слёзы, я ведь её люблю все таки какая никакая но мать, для неё важнее новая семья в которой мне нет места,(она сказала чтоб я туда не лезла). Так и живу, все равно думаю что мама осознает что была не права. Но все таки что можно сделать чтоб поменять её? Заранее спасибо!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуй, Элина. Очень жаль, что ваша мама пока не осознает как она вас ранет. Поймет ли она когда нибудь? Возможно, если вы ей расскажите, как переживали и что чувствовали, когда она вас отвергла. Дело в том, что часто самые близкие почему то нас ранят, срывают зло, вымещают какие то обиды. Это очень не справедливо, но такова жизнь. Я очень понимаю вашу боль, но родителей не выбирают и здесь наверное нужно найти в себе какие то ресурсы, что бы не зацикливаться на этом. Возможно вы найдете поддержку со стороны, ведь бывает так, что не родные по крови люди становятся очень близкими и помогают справиться со старыми ранами.

Я вам искренне желаю найти этого человека и быть счастливой, поверьте это зависит только от вас!

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы