Переводиться, или терпеть?

Ксения 29.06.2013

Здравствуйте ! В общем, проблема такая: после 9 класса перед школьниками встает вопрос, в каком направлении продолжить обучение в последующих классах - гуманитарном или физико-математическом. У меня хорошо шли русский, математика и английский. Эти предметы я по сей день люблю. Литературу, историю, общество я не любила, так как любви к чтению не было никогда, да и усидеть на месте больше 10 минут не получалось. Но при этом и физику я не любила, а точнее, нас, скажем так, не учили путем. Мой выбор все-таки пал на физико-математическое направление, так как с преподавателями гуманитарного были не очень хорошие отношения. И вот в 10 классе мне пришлось начать с нуля учить физику, благо другой преподаватель оказался толковым и к 11 классу хотя бы базу я знала. Подошел к концу 11 класс, а мыслей о том, куда идти дальше, вовсе не было. Сдала егэ (рус, матем, физика) и подала документы в самый хороший институт из всех технических в нашем городе - строительный. Цель была поступить на бюджет, о своих интересах я даже не задумывалась (о чем сейчас горько жалею). В итоге: поступила, на бюджет, как и хотела, папа был неимоверно этому рад. На данный момент я закончила 1 курс, НО: отношения с одногруппниками не сложились, так как они студенты-зубрилки, всё учат, надеются только на себя. У меня же политика другая, я получаю образование ради диплома. Сам институт расположен вдали от дома (минимум 1.5 часа на автобусе), а когда нет желания там учиться, да еще и С КЕМ учиться, ехать туда - кромешный ад !!! Из-за этого постоянные опоздания и пропуски. Ситуацию можно было бы сгладить, если бы родители купили мне машину или выбили общежитие. Но поможет ли это, если корень проблемы совершенно в другом ? Перевестись в другой институт или все же терпеть, стиснув зубы ? После 1 сессии впала в депрессию, теперь живу в страхе. Много думаю о будущем, сама же живу прошлым, там я была счастлива. Пожалуйста, помогите.

Голышева Евгения Андреевна

Ксения, конечно, учиться ради диплома и мучиться тем, что не нравится, не стоит. Но для того, чтобы перевестись, нужно знать, что Вам более-менее интересно. Учтите, что в ВУЗе всегда учиться не сложно, а скорее тяжело - в том плане, что далеко не всегда даже на интересной специальности преподают интересно, к тому же много предметов, не входящих в круг излюбленных тем. Поэтому будьте готовы к тому, что учиться в любом случае морально трудно.

Однако мучиться 5-6 лет, чтобы получить диплом, а затем ЗАНОВО начинать сикать себя в другой сфере, смысла тоже нет. Постарайтесь понять, что Вам интересно, самое главное - в какой области хотите работать (с людьми, с компьютерами, в инженерии или управлении и т.д.), разберитесь, к чему у Вас склонности - к анализу информации или к взаимодействию, скрупулезны ли Вы и исполнительны или, наоборот, креативны и предпочитаете "свободный полет". И после этого выбирайте специальность, исходя из перспектив и предпочтений. И чем скорее Вы это сделаете, тем лучше - Вам нужно будет досдавать предметы в новом месте. Удачи в поисках!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Вы пишите, что ошиблись в выборе профессии и учебного заведения и поэтому у Вас не лежит душа к этому обучению, хотя Вы учитесь на бюджете и папа этому рад.

Я думаю, что очень важно учится там, где нравится, иначе, действительно, может начаться депрессия и проблемы с учебой. Вы уже определились где Вы хотели бы учится, какая специальность Вам больше по душе? Ведь наша работа занимает большую часть времени нашей жизни.

Если Вы уже знаете чего хотите, если Вы уже более серьезно выбрали профессию, в которой хотите работать, то стоит поговорить с родителями о Ваших переживаниях, желаниях и намерениях. Если Вы еще не определились, то вначале подумайте, поразмышляйте чем бы Вам в жизни хотелось заниматься больше в его остального и принимайте решение.

Желаю Вам удачи и решимости в отстаивании Ваших желаний!

Наталуха Лариса Владимировна, психолог Донецк