Семья, или карьера?

Мария 17.10.2017

Я сменила работу в банке на более спокойную и простую работу кассиром. Но теперь мне не хватает развития, часто бывает неловко говорить где я работаю. Здесь работаю два года, за это время познакомилась с будущим мужем и вышла замуж. Год пытались зачать ребенка, но ничего не вышло( Недавно появилось предложение работы в другом банке, сначала восприняла его в штыки, т.к. настроена на декрет, а работодатели этого не любят, потом мне стало интересно, хорошая зарплата, работа, которая требует умственных способностей. Я пошла на собеседование, конечно, я за два года что-то забыла, была не подготовлена, но всё же, как мне показалось, директор был заинтересован, спросил контакты бывших руководителей. Когда я вышла после собеседования, я была в состоянии стресса, заболела голова, свело живот... Я вспомнила, почему ушла, весь негатив, который был от прошлой работы, клиенты, которые из-за денег готовы на все, постоянные планы, собрания каждую неделю, где все требовали больше и больше, приходилось подолгу задерживаться на работе, но это было только последний год, во время кризиса, на данный момент,в нашем городе уже нет отделения, прошло массовое сокращение, до этого работа мне нравилась, я чувствовала, что помогаю людям и они отвечали мне благодарностью, мне нравилось получать знания и делиться ими... И вот появилась эта двойственность: с одной стороны, мне хочется чего-то нового, интересного, хорошей зарплаты, с другой, я понимаю, что беременность надо отложить, это был один из первых вопросов на собеседование, даже сразу спросили, смогу ли я предоставить справку, что не беременна... А мне 29, сейчас прошли лечение, и в принципе, в ближайшее время можно приступать к зачатию. И я понимаю, что сейчас прошло два года, а после декрета будет еще больший перерыв, смогу ли я еще самоутвердиться в этой сфере или мне стоит искать что-то другое... Ответа пока не последовало, хотя еще есть надежда на то, что позвонят... Я в растерянности, если я сама не определилась в жизни, не сделала карьеры, что я смогу дать детям? Может беременность не получается из-за того что я еще не самореализовалась?

Здравствуйте, Мария,

давайте посмотрим, что происходит. Я Вам подкину вопросы для размышления, надеюсь, они Вам помогут разобраться.

у Вас есть сомнения в том, сможете ли Вы быть хорошей матерью своему ребенку, раз не сделали карьеры и, как Вы считаете, не самореализовались.

В Вашем восприятии  ребенок сейчас - тормоз Вашего карьерного роста. Поэтому подумайте, как Вы будете относиться к родившемуся ребенку, зная, что из-за него у Вас, возможно, будут трудности с самоутверждением в банковской сфере.

Лечение-то Вы прошли, теоретически Вы готовы к зачатию, но желание самоутвердиться сильно. Так что тут может быть и подсознательное нежелание забеременеть. Постарайтесь понять почему самореализация так важна для Вас. Это - Ваше убеждение или кем-то привитое?

Что Вы знаете о возможностях самореализации? В каком возрасте Вы считаете, человек может начать самореализовываться?

Разберитесь с этим внимательно. Если для Вас это - превыше всего, то ребенок будет помехой, объектом раздражения. Хотите ли Вы этого?

Это по работе, карьере.

Теперь о ребенке.

Мария, поначалу ребенку ведь не Ваша самореализованность нужна, а тепло и ласка, внимание и уход, время, проведенное с ним.

А когда ребенок подрастет, тогда можно потихоньку и восстанавливаться в сфере труда. Никто не помешает Вам изучать нужную Вам информацию дома в плане подготовки.

Кроме того, кто знает, что Вам будет интересно потом? А Вы уже привязали себя к банку. Хотя Ваш организм Вам на своем языке уже сказал, что он об этом думает: "я была в состоянии стресса, заболела голова, свело живот. Я вспомнила, почему ушла, весь негатив, который был от прошлой работы, клиенты, которые из-за денег готовы на все, постоянные планы, собрания каждую неделю, где все требовали больше и больше, приходилось подолгу задерживаться на работе".

Вы думаете, это куда-то уйдет?

Не буду Вам говорить и о биологическом возрасте яйцеклеток, которые теряют свое качество с годами и не зависят от нашего здоровья и спортивной формы.

Насколько желание иметь ребенка - Ваше? ВЫ лично хотите ребенка? Зачем? Может, Вы его хотите просто "завести", потому что "все ведь заводят, так положено"? Или бабушки настаивают?

Бессонные ночи, плач, температуры - тяжелая нагрузка, и ее может вынести искренне любящая мать. Так что загляните в себя. Что у Вас?

Если что - обращайтесь.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.