Любовь, или карьера?

Кристина 27.05.2015

Здравствуйте! Я жду своего молодого человека из армии уже 11 месяцев, остался ещё 1 и он вернётся. До армии встречались год, всё было чудесно, мечтали, строили планы, постоянно находились рядом. Я заканчиваю 2ой курс университета (учусь на очном отделении со льготой, т.е. мне перечисляют в среднем около 15 тыс в месяц), учиться мне ещё 2 года до окончания университета. А у моего парня практически нет образования, у него возникнут проблемы с поиском работы, когда он вернётся. Его родные могут устроить его на работу в другом городе, обещают хорошую зарплату. Мы мечтали жить в том городе после окончания моей учёбы. В общем он хочет поехать туда. Мне было очень тяжело без него этот год, пока он был в армии и я не представляю себе, что он опять уедет от меня. уже который месяц мы не можем найти какое то решение, которое устроило бы нас обоих.. кажется ситуация безвыходная.. с одной стороны его работа, которую ,,надо брать пока дают,, а с другой стороны я не могу поехать с нм из-за учёбы, я должна получить образование, тем более что мне даже за это платят.. подскажите, пожалуйста, хоть какие нибудь варианты.. или дайте совет как уговорить его остаться со мной либо же как можно отпустить его и не сойти с ума.. прождав уже почти год, я понимаю, что ещё 2 мне будет очень не легко.. и так отдаляемся друг от друга, это какие то неполноценные отношения.. да и стоит ли в сумме ждать 3 года человека, которым была счастлива только лишь 1год?

Купрейкина Юлия Васильевна

Кристина, здравствуйте.

Искренне сочувствую, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Ваши переживания и растерянность понятны.  Мой совет – постараться успокоиться, поскольку верные решения человек способен принимать только в состоянии относительного спокойствия и автономии. Попробуйте обеспечить себе это состояние.

Универсального решения, как Вы понимаете, быть не может. Вместе с тем, хотела бы обратить Ваше внимание вот на что.

В любых отношениях возникают трудности. Преодолеть эти трудности сможет только та пара, которая научилась зрелым отношениям. Зрелость отношений определяется выполнением установленных правил в конкретной паре, вниманием к потребностям другого и способностью принимать решения. Взрослый человек осознаёт, что за принятые решения придётся нести ответственность, а потому способен выбрать то решение, которое удовлетворяет не столько сиюминутное «хочу», сколько обеспечивает  реализацию долгосрочных целей. Подумайте, насколько Ваше сегодняшнее поведение напоминает взрослое? Какие цели есть в Вашей жизни? Как Вы планируете их достигать?

На Ваш вопрос «стоит ли в сумме ждать 3 года человека, с которым была счастлива только лишь 1год?» сможете ответить только Вы сами. Определите, насколько важен и дорог Вам именно этот человек и уже на основании этой информации принимайте решения.

Уверена, что у Вас всё получится!

Желаю Вам удачи!

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Кристина.
Если Вы будете думать прежде всего о своей выгоде, то сможете быть счастливой и сделать счастливыми будущего мужа и детей.
Любовь может пройти через 2-3 года, а образование и профессия останется навсегда.
Выбор может быть очевидным.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск