Муж переписывался с другой

Ольга 18.09.2009

Здравствуйте!

Я живу в браке с мужем 13 лет, недавно у нас родилась дочка. Нам по 36 лет. Вообще, детей у нас трое: два сыночка (12 и 5 лет) и лапочка-дочка. Мне всегда казалось, что мы - стабильная семья, а мой муж - самый умный, честный, ответственный и порядочный и т.д., несмотря на то, что по работе он очень часто вынужден уезжать и, как мне кажется, очень переживает от этих разлук с семьей... Он работает вахтовым методом.

Но недавно вдруг, отыскивая в компьютере нужную ему информацию, я наткнулась на его небольшую переписку с другой женщиной (по два письма с каждой стороны - по крайней мере, это то, что предстало перед моим изумленным взором). В принципе, в переписке не было ничего страшного: и он, и она в каждом письме припоминали и своих супругов, причем как общих знакомых (например, мой муж рассказывал, что у него аллергия и я отчаялась брать его с собой на цирковые представления)... Но со стороны моего мужа явно прослеживался флирт: он называл ее "Солнышко", приписывал в конце письма "целую". Когда я закатила истерику по телефону (потому что он на данный момент по делам работы не дома), он уверял, что это только виртуальная переписка, очень успокаивал меня... А в свое оправдание говорил, что на тот момент у нас были проблемы и он искал собеседника...

Со времени обнаружения писем прошло около пяти дней, а настроение мое колеблется от истеричного недоверия к пониманию того, что на самом деле этим письмам не стоит даже придавать значения... Муж в телефонном общении окружает меня заботой и вниманием, но периодически, устав от моих нападок, тоже срывается, что ему всю жизнь придется оправдываться...

Я ценю его, люблю, наверное. Без него точно не смогу... Но и выйти из этого состояния не могу.

Не могли бы Вы как-то прокомментировать нашу ситуацию, высказать свою точку зрения?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга! Наверное, обращать внимание надо, только не на письма, а на то, как изменились потихонечку Ваши с мужем отношения. Возможно, из-за рутины, постоянной занятости, заботы о детях вы несколько отдалились друг от друга. Ваш муж объяснил Вам, что нуждается в собеседнике. Наверное, Вы тоже испытываете эту потребность. Вместо собеседника он находит в Вас обвинителя. Вы в нем - виноватого, который оправдывается. Если сочтете нужным - приходите на консультацию для того, чтобы попробовать стать собеседниками. Судя по описанию, у вас сильная, ресурсная семья. И есть все шансы не только пережить эту ситуацию, но и стать ближе друг к другу.

Здравствуйте, Ольга! В Вашем письме полно противоречий: с одной стороны, Вы пишете "вроде бы ничего страшного", а потом закатываете мужу истерику. О чём истерика? Для меня очевидно одно - вопрос об измене здесь пока не стоит, Вы мужа своего на ней не поймали, значит, Ваши опасения, тревоги и прочие переживания вызваны другими причинами, а какими - пока неясно, Вы и сами о них можете не знать пока (Вы их можете не осознавать), но они есть, раз Вы обращаетесь к психологу. Рекомендую Вам работу с психологом, в одиночку легко запутаться и увязнуть в этом ещё больше. Готова работать с этой темой. Всего Вам наилучшего, Елена.