Развод, или терпение?

Татьяна 26.06.2013

Здравствуйте! Как у многих история очень длинная и знакомая. Мне 26, мужу 30. В браке 5 лет, двое детей( мальчик и девочка). Я пока в декрете. Всегда одна с детьми, почти нет отдыха. Мне очень не хватает его внимания, нежности, понимания. на что он отвечает - "Не хватает внимания, займись домашними делами!", претензии, что я ничего не делаю, что он САМ ВСЕГДА стирает, убирает,что я постоянно у компьютера, хотя это не так, и при каждой ссоре он повторяет это говорить...Я внимательная, любящая жена, заботливая мама, у меня всегда порядок в доме, разве что игрушки детские разбросаны. По его словам он должен приходить домой, чтобы была тишина, дети не играли, порядок. Его всё раздражает. Муж перестал мне доверять, и сам заявил, что нужен только повод... Мы не раз с ним разговаривали. Его видите ли жизнь научила не доверять!( горький опыт с бывшей девушкой, которая с ним встречалась 8-9 лет назад, изменила, и это для него было ГОРЕ). Я не понимаю, что он хочет, я не знаю что он обо мне думает, любит ли? Чувство нехорошее, что он просто меня жалеет, и не осмелится бросить с детьми. А жить вместе лишь из-за детей, когда нет доверия, когда ждёт какой то повод...тяжело, устала бороться. А все разговоры приводят в круг претензий, или уходит от разговоров, хлопает дверью и всё. Плачу каждый день и вечером, когда все спят. Нет сил. ПОМОГИТЕ, пожалуйста! Ведь кажется, что чем дальше, тем хуже и сложнее.

Здравствуйте, Татьяна! Похоже Вашему мужу тяжело с самими собой. Конечно сказывается усталость и рутина, но его раздражение на Вас  - еще и невозможность переработать прошлые проблемы. В этом Вы ему помочь не можете, но и обижаться на его претензии тоже не следует! Вы ждете его оценок и реакций на Вас, а потом полностью ориентируетесь на них, как будто нет у Вас собственных самооценок. Неужели мнение другого о Вас более верное, чем ваше собственное? Перестаньте бороться, мстить,  осознайте себя, свои потребности, свои отдельные личные цели, ценности. Не эффективно требовать у мужчин внимания и понимания. Придется научиться говорить на их языке - очень конкретном и рациональном. Чего Вам действительно хочется? Напишите список пожеланий и просьб (цветы раз в месяц, обнять при встрече, погулять с детьми 40 мин...). А потом уже будет возможность перейти с претензий на просьбы. Помните, что слезы забирают Вашу энергию, не дают возможности сохранять хорошее настроение, а оно Вам очень необходимо, чтобы радоваться детям, радовать их и своего супруга, радоваться его приходу домой (какой бы он ни пришел, но он Ваша семья) и находить в себе силы ничего не требовать в замен! Постепенно подрастет Ваша самооценка, самоценность, разрядится эмоциональная атмосфера и это будет питательной средой для возвращения доверия в Ваши отношения, желания радовать друг друга и беречь. Если не удастся самостоятельно выровнять ситуацию, обращайтесь за очной помощью. Терпения вам и мудрости!