Мы не сошлись темпераментами?

Ольга 25.06.2013

Здравствуйте!

С недавних пор встречаюсь с молодым человеком (нам по 23года). Предыдущие отношения были очень сложные (молодой человек был вспыльчивым), но яркие. Нынешний парень наоборот спокойный, сдержанный, воспитанный. Я сама по характеру экстраверт, в чем-то жесткая, жестокая отчасти (пассивный социопат). Мне не хватает в данных отношениях активных действий моего молодого человека. Он не проявляет свои эмоции, не "пристает", редко обнимает и тп. Хотя говорит, что все нормально, что любит меня. Я же часто срываюсь из-за своего характера, я просто не могу молчать...Мне начинает казаться, что проблема во мне.Даже инициатива "постельных отношений" начинается с меня, а он высказывает желание редко. Я не могу быть довольна с таким безинициативным человеком. Как-то можно на это повлиять или мы не сошлись темпераментами?

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Мне не хватает в данных отношениях активных действий моего молодого человека. Он не проявляет свои эмоции, не "пристает", редко обнимает и тп.

 Я не могу быть довольна с таким безинициативным человеком. Как-то можно на это повлиять или мы не сошлись темпераментами?

ОН таков! а Вы ждете, что ОН может измениться, т.е. Вам нужен НЕ ОН такой какой он есть, а ОН "измененный" , т.е. совершенно другой человек, партнер! таким какой ОН есть Вы его отвергаете! отсюда и Ваши срывы, причина НЕ в нем, а в Вас, в том, что именно Вы не можете его такового принять! выбор делать ВАМ - если Вы готовы принять партнера, Вы его принимаете, а не ждете, что ОН изменится! если НЕ готовы принимать - значит Вам НЕ по пути - или Вы будете постоянно требовать от него изменений, а для него это будет постоянное давление и отвержение! в любом случае на отвержении отношения далеко НЕ уйдут! вам самой важно определиться, что важнее в отношения - темперамент или что-то иное (цели, морально-нравственные качества партнера, установки, ценности, интерес и уважение к Вам или темперамент?)

 Я же часто срываюсь из-за своего характера, я просто не могу молчать..

НЕ ИЗ-ЗА характера - не надо оправдывать свои действия своим характером или темпераментом, тем, что это уже НЕ изменить - НЕТ - все можно изменить и всегда и только человек влияет НА свой характер, и направляет темперамент в конструктивное русло - а НЕ наоборот!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ольга, здравствуйте. Интересно Вы говорите об отношениях, на языке терминов. А возможно стоит меньше интеллектуализировать, а больше чувствовать:) Противоположные темпераменты хорошо сочетаются, и у Вас была возможность убидиться в этом, в прошлых отношениях. Предполагаю, что причина не во всех "диагнозах", которые Вы дали себе и молодому человеку, а в прошлых отношениях, тех чувствах, которые остались там и которые не можете эвакуировать обратно.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва