Не могу принять решение

Юлия 25.06.2013

Добрый день. Помогите разобраться в принятии решения, из за того что я себя очень подавленно чувствую, боюсь принять не верное решение. Проблема состоит в том, что мой муж подсел на травку. В браке мы 10 лет, двое детей, живем нормально, два года назад перебрались за город, завели собаку, в общем воплотили все свои мечты. Первый раз об этом я узнала год назад, был скандал, он объяснил, что захотел попробовать и все ему это больше не интересно. Я поверила, но спустя некоторое время нашла эту дрянь у него, опять скандал, грожу разводом, а он спокойно заявляет о том что совершенно не видит причин для такой реакции. В общем ссора была долгой и мучительной, в итоге он поклялся что больше не будет это употреблять, что семья дороже и все такое. Я опять поверила, но стала замечать, что его поведение сильно изменилось, стали появляться приступы агрессии , замкнутость, апатия, на вопрос о том курит ли он, очень грубо реагирует, я начала думать может мне все кажется, что это у меня уже началась паранойя .Пытаюсь отогнать эти мысли, говорю себе надо верить. И тут буквально на днях обнаруживаю на тумбочке в прихожей раскрытую бумажку, а в ней остатки этой дряни, и понимаю, что он собираясь на работу видимо употребил, а убрать забыл. У меня шок, не могу поверить своим глазам. Позвонила ему, а он как ни в чем не бывало, просто сказал извини. Я не знаю что мне делать, жить с наркоманом не хочу, разводится страшно, мне с двумя детьми не куда идти, понятно что можно снимать квартиру, и все такое, но это очень трудно. Труднее принять то что человек которого ты любишь, с которым у тебя семья, так к этому относится, он совершенно не боится нас потерять, Боже так больно, получать такое предательство. Как быть?

Здравствуйте,Юлия.

В вашем случае есть риск стать созависимой. Это психологическая зависимость. Для того, что бы уменьшить этот  риск необходимо выбирать определенное поведение в общении. Которое поможет не только вам и прояснит ситуацию в том насколько у мужа зрелое решение отказаться. Ясность в этом направлении поможет вам принять своевременное решение. При желании  обращайтесь для консультации в скайп.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

мой муж подсел на травку.

грожу разводом, а он спокойно заявляет о том что совершенно не видит причин для такой реакции.

все дело в том, что ДЛЯ МУЖА - это НОРМА! для ВАС - НЕТ! поэтому постоянно и будут скандалы - он будет употреблять, а Вы будете бороться против его зависимости - только вот ВСЕГДА победительницей будет именно ОНА - зависимость! пожтому что ЭТО ВАМ надо, чтобы он перестал,а  ЕМУ - НЕТ! ОН - наркоман!!! и Вы ему только грозитесь и он видит, что ЗА ВАШИМИ словами НЕТ никаких действий - что можно и дальше продолжать - ОН свой выбор СДЕЛАЛ! а Вам достаточно соврать и по-лучше прятать!

его поведение сильно изменилось, стали появляться приступы агрессии , замкнутость, апатия, на вопрос о том курит ли он, очень грубо реагирует,

а за этим последуют и личностные изменения и другие наркотики - все это говорит о том, он достаточно незрел и инфантилен, не может брать на себя ответственность и быть ВЗРОСЛЫМ человеком!

 Я не знаю что мне делать, жить с наркоманом не хочу, разводится страшно, мне с двумя детьми не куда идти, понятно что можно снимать квартиру, и все такое, но это очень трудно.

а с наркоманом жить НЕ страшно и НЕ трудно? что легче решать Вам - или жить с ним уже ЗНАЯ, что он зависимый и НЕ секрет, что Вы будете находить травку или что-то другое, а потом и будут находить дети - ведь они все будут понимать - что отец наркоман и что это НОРМАЛЬНО, ведь мама  с ним живет! или снимать квартиру - но быть спокойной за детей (что они случайно не найдут и не попробуют), зная, что все дома будет спокойно и НЕ ожидая по углам свертки! или закрываете глаза дальше или осознаете принимаете и делаете выбор!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Юлия, здравствуйте. Ситуация эмоционально очень сложная. Моя большая рекомендация Вам идти к психологу, с которым будет принято верное обдуманное решение. А скорее всего придет понимание, что привело к данной ситуации, считаю, что психоаналитический психотерапевт смог бы оказать подходящую помощь в анализировании Ваших отношений. Позаботьтесь о себе.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва