Страх перед будущим

Мария 24.06.2013

У меня, как мне кажется, ужасная обстановка в семье. Мне 13лет. Моей маме 56, папе 39. У моей мамы пристрасние к алкогольным напиткам. У нас же вроди бы и все хорошо, а потом она начинает пить! Из-за этого теряет работу. Ах,да, по этой пречини ушел мой отец, но он помогает нам и поддерживает меня морально. Я задумалась, а что если с мамой что то случится? Ведь она же не молодая и мне страшно. Она может пить и 2 и 3 недели! И даже не ночевать дома, обычно, в такие моменты ее не интересует что я ем и как я обхожусь без нее. Мы живем не богато, но и не бедно. Моя мечта - это найти хорошую роботу и много зарабатывать. Говорить с мамой я побовала, но она никак не объесняет свои действия! А когда она трезвая, говорит , что это мы с папой ее довели, это просто оправдание.

Помогите мне подалуйста, мне надоело быть одной, т.к друзей у меня нет, и найти их для меня - проблематично.

Пожалуйста, дайте мне совет, спасибо заранее

Здравствуйте, Мария

Это действительно - ужасно, когда мама пьет, не обращает внимание, а папа, хоть и помогает, но находится далеко и не всегда может помочь.

Каждый человек нуждается в безопасном, надежном доме, где может спокойно жить, расти, развиваться, радоваться. Чтобы о нем заботились - по крайней мере тогда, когда тебе 13 лет - это точно должно быть именно так. Но, увы, так не всегда бывает. И очень трудно что-то посоветовать новое к тому, что вы, наверняка знаете: учиться, стараться использовать те ресурсы (включая деньги и те часы, дни, когда мама обращает внимание, помогает) для собственного развития. Найти занятие по душе. Найти друзей, с которыми можно было бы вместе проводить время, узнавать что-то новое и полезное, что могло бы помочь вам после школы получить профессию и хорошую работу. Найти тех, кто мог бы поддерживать вас.
Могу порекомендовать обратиться в службу Нить Ариадны (если вы из Харькова) http://psyculture.org.ua/ariadna/legend.html и поговорить с ними, думаю, у специалистов из этой службы могут найтись больше рекомендаций для вас.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков