Проблемы с дочерью

Эльвира 14.11.2010

Здравствуйте! Меня зовут Эля, мне 37 лет, живу в Забайкальском крае, замужем, двое детей. Дочери 15,5 лет, сыну 4,5 года. Благополучная семья, с мужем очень любим друг друга. В этом году возникли проблемы с дочерью. Раньше была как раскрытая книга, прибежит со школы и как на духу все про всех рсскажет. Сейчас стала скрытной, дальше ответа на вопрос: Как дела в школе? Что нового? Какие новости?, она не раскрывается, не общается. Наиболее частая ситуация, когда она сидит за закрытыми дверями у себя в комнате за компьютером. 3 месяца назад от псторонних людей я узнала, что она встречается с парнем, ему 21 год. Первая наша реакция была запретить общаться с ним, так как боялись, что данные отношения не пойдут ей на пользу. Сначала она казала, что это вранье, затем начала тщательно скрывать эти отношения, установила пароли на свои странички в интернете (mail, Агент, В контакте) прячет сот. телефон. Затем я снова узнала, что они втречаются, снова поставила "вопрос ребром", запретила ей выходить на улицу по вечерам, до тех пор пока она не захочет прервать с ним отношения. Она дня через 4 сказала: "пусть будет по вашему я с ним расстаюсь". Но вновь встречалась с ним, 3 дня назад я ее посадила перед собой и заставила сознаться, что они встречаются, она созналась во всем, сказала, что ничего особенного в их отношениях не видит. О нем хочу сказать, точнее почему мы против этих отношений, во-первых ему 21 год, он взрослый молодой мужчина, ему жизнь надо свою устраивать, а он 15 летней девчонке "мозги пудрит" (извините за каламбур), физиологию тоже никуда не денешь, а если он ее в постель затащит? а если будут последствия?, она неопытная, да и рано ей еще. Более того я узнала, что он выпивает спиртное, и курит траву (это самое ужасное, что я о нем узнала), а если он ей предложит и она попробует? Познакомились они на почве музыки, он увлекается рок музыкой, она тоже, он играет в какой-то местной панк-группе, она была у них на концерте, там и познакомились. Помогите, подскажите, как их разлучить, боюсь, что ничего хорошего из этих отношений не получится. Я в порыве гнева встречалась с этим парнем, спросила, что связывает его с моей дочерью, он ответил, что они нравятся друг другу, спросила, что ждет он от этих отношений, он сказал ничего, то есть я понимаю, что дальнейшую жизнь он с ней не планирует, тогда зачем все это? Предупредила его, что если он затащит ее в постель я пойду в милицию с заявлением, он начал меня убеждать, что у него и мыслей таких не было. И еще, стараемся ее контролировать, на улицу она уходит в 20-00 ч. , приходит в 22-00 ч. ни разу не приходила с запахом алкоголя или др. запахом, зрачки тоже контролирую, но делаю все это я как бы внезначай, она не понимает, это точно. С мужем разговариваем на эту тему постоянно, тоже не может найти выход, говорит где гарантия, что разлучив ее с этим, не будет кто-то еще похуже. Мы не против чтобы она дружила, но не с 21 - летним и не с наркоманом, это точно. У нас городок маленький, муж публичный человек, я работник администрации, очень стыдно и страшно за дочь...Помогите найти с ней общий язык, я боюсь, что мы ее совсем потеряем!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эльвира! Скорее Вы её действительно потеряете, если не попробуете понять её - подумайте, а приятно ли дочери видеть и чувствовать, что родители её стыдятся??? Вы знаете - это действительно подростковый возраст и Ваши запреты будут только провоцировать её на протестное поведение, как желание вырваться из-под контроля, как желание показать, что она уже взрослая и может сама принимать решения и именно поэтому будет идти на перекор - она сама хочет принимать решения и хочет, чтобы это уважали (и скорее именно это и нужно ей в отношениях с тем молодым человеком) - т.е. он как объект чтобы спровоцировать Вас и бороться именно с родителями!!! возможно, чтоит попробовать перейти на другой уровень отношения - ведь если Вы лишите её потребности бороться, то соответственно и лишите её возможности что-то доказывать Вам и себе (понимаете) - попробуйте сейчас стать для ней союзником (ведь именно у того, кто её понимает и принимате больше шансов быть для неё авторитетным!!!), а не противкников, застявляя её идти против Вас. Поговорите, скажите, что понимаете, что она растет и ей так важно самой почувствовать что она взрослая и может это сделать лишь принимая самостоятельные решения, и возможно именно в противовес Вашим (родительским) точкам зрения, так как этим она пытается себя отстоять, но Вы готовы принять и понять, что она сама в праве выбирать свой путь и принимать решения, что Вы сможете понять и принять, выслушать и поддержать, НО не осуждать и критиковать, - тем самым Вы покажите ей что понимаете её и лишите её этих порывов доказать свою взрослость - ведь если она будет видеть и знать, что дома, если она довериться родителям - это будет не допрос с пристрастиями, а поддержка, то тогда сможет начать Вам доверять и открываться - а Вы тем самым получите и доступ к её жизни и возможность давать ей советы (описывая например ситуаици из своей жизни, знакомых) - это лишь поможет ей увидеть что и к чему приводит и тогда она сможет поделиться и своими переживаниями в отношениях с молодым человеком! но только делайте это НЕ для того, чтобы манипулировать ею, а чтобы действительно её принять и отпустить по-тихоньку в её взрослую жизнь - ведь согласитесь, что возраст как раз для этого! и пусть она получит действительно друзей в Вашем лице, нежели врагом от которых надо все скрывать - правда? а по поводу молодого человека - видимо его уровень развития позволяет ему заводить отношения с молодыми девочками, так как на большее он НЕ тянет и претендует - это она скоро это осознает, что такой по возрасту взрослый человек ведет себя столь по-детски и так безответсвтенно, тем более что ей не надо будет противопоставлять Вам!