Что сделать, чтобы дружба возобновилась?

Людмила 23.06.2013

Здравствуйте! Вот уже три месяца, как мы не контактируем с моей подругой. У нас произошел конфликт. Мы собирались вместе поехать отдыхать, но в последний момент она приняла решение не ехать, так как ей не с кем было оставить собаку. Я расстроиилась, сказала ей о своей грусти. Еще я сказала, что злюсь на нее, потому что решение ехать в отпуск мы принимали вместе, а отменила поездку она одна, не сказав о своей проблеме заранее, не попросив у меня помощи в решении ее проблемы (пристроить собаку). Когда поездка отменилась, то какое-то время (около недели) мы не общались. Я поняла, что не могу больше в этом молчании и предложила ей поговорить. Мы встретились. Я сказале ей о своей боли, грусти, злости, на что она мне ответила, что для нее в этой ситуации ничего страшного не произошло, и что мои чувства неуместны. Мне было больно это слышать, я пыталась достучаться до нее - бесполезно. Потом мы снова какое-то время не общались(около двух недель). Я понимала, что что-то удерживает меня и, что я не могу вернуться к прежним отношениям с ней. Мне было тяжело очень, было много воспоминаний, грусти, слез. Я снова ощутила, что не могу в этой незавершенке и предложила ей снова поговорить. На этот раз это была переписка в скайпе, которая закончилась также, как и разговор, со злостью на меня, что я раздуваю из мухи слона. Мне же снова было больно,снова я понимала, что она меня не слышит. Потом мы не общались около месяца. Я снова не выдержала этого напряжения и предложила ей попросить помощи у психолога и вдвоем сходить на консультацию, потому что ни я ни она не слышим друг друга. Она отказалась, сказав, что ничего страшного не произошло , и что мы можем разобраться в этом сами. С того разговора прошло уже три месяца. Мы не общаемся. У меня появились ненависть и отвращение к ней. Появилось отчаяние, потому что ситуация осталась незавершена. Я растеряна и не знаю как поступить. Желания контактировать с ней нет. Мы часто пересекаемся на работе и мне тяжело после каждой встречи. Меня тяготит эта ситуация и не дает покоя. Я не знаю, что мне делать. Я сделала столько попыток, но они оказались бесполезными. Она не сделала ни одного шага навстречу мне. И я не могу понять, почему близкие, теплые и открытые отношения между нами для нее неважны.Помогите, пожалуйста.

Шиманская Светлана Евгеньевна

Что сделать, чтобы дружба возобновилась?Людмила, здравствуйте,

Вы описываете Ваши отношения с подругой как будто это отношения с парнером, с мужем, с бизким человеком..

 Я расстроиилась, сказала ей о своей грусти. Еще я сказала, что злюсь на нее, потому что решение ехать в отпуск мы принимали вместе

 Я сказале ей о своей боли, грусти, злости

Вы пишете так будто сами уже имели опыт работы с психологом ;)

 на что она мне ответила, что для нее в этой ситуации ничего страшного не произошло, и что мои чувства неуместны.

Мне было тяжело очень, было много воспоминаний, грусти, слез.

На этот раз это была переписка в скайпе, которая закончилась также, как и разговор, со злостью на меня, что я раздуваю из мухи слона.

Да, на месте подруги мог бы разозлиться любой человек, Вы сами замечаете, что пытаетесь слиться воедино, склеиться  с совершенно другим человеком? И если Вам это не удается, то Вы тогда этому другому человеку мстите, довольно долго и изощренно ;)

Как Вы, в таком случае, выстраиваете отношения с противоположным полом..?

Есть ли у Вас еще друзья  кроме этой подруги..

Что сделать, чтобы дружба возобновилась?

Чтобы эта дружба возобновилась, Вам нужно осознать, что люди все - сами по себе люди - свободные делать то что им нужно и никому ничего не должные... Вы же не связаны с этой подругой какими либо  узами ;), кровными клятвами ;))

Попробуйте на консультации с психологом поискать себя и свою отдельность от других.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Добрый день,Людмила.

Если вы чувствуете желание основательно понимать,какие ощущения вас тревожат и почему так долго у вас не получается выйти из зависимости и обиды стоит действительно прояснить ситуацию и расшифровать вместе с вами страхи. Эмоциональную напряженность от них вы и чувствуете после событий о которых рассказали в письме. Если для вас важно прояснить проблему,стоит подумать о взаимодействии. При желании обращайтесь для скайп - сессий или приватную встречу.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...Я понимала, что что-то удерживает меня и, что я не могу вернуться к прежним отношениям с ней...

Анна, дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подругии для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск