Что сделать чтобы преодолеть начальника?

Шолпан 16.11.2009

Моя начальница все время давит на меня. я при ее присутствии не могу нормально работать. я боюсь ее и все дела которые я делаю не нравятся ей. мне надоело потакать ее капризам и хочу наити другую работу.что бы могли мне посаветовать?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Шолпан! не факт, что поменяв работу, Вы не наткнетсь на такую же начальницу. Ведь это Ваши ощущения и чувства, о которых вы пишите. Я бы Вам посоветовала обратиться к психологу и разобраться, что же такого есть в этой женщине, что так Вас задевает? Приходите, если надумаете. Всего доброго. Удачи. С уважением, Айгуль Садыкова

Кошеваров Евгений Николаевич

Шолпан, разберитесь со страхами. Есть такая техника, когда на вас кричат - вы представляйте кричащего в виде таракана с лицом кричащего (или мелкого гнома). Техника работает на 100%, вот только истерический ваш смех уж точно будет вам последней точкой в заявлении об увольнении. Но это уже решатьвам. А по сути, начальник знает на кого можно кричать и кто это стерпит! Удачи.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Шолпан! Согласна с коллегой в том, что проблема здесь вряд ли в начальнице, и перейдя на другую работу, Вы можете повторить тот же опыт. Любая организация - это система отношений, и здесь есть чёткий закон - начальник даёт задание подчинённому, а тот его выполняет. Затем начальник (а не сам подчинённый) оценивает качество работы и даёт оценку подчинённому. Если Ваша начальница низко оценивает качество Вашей работы, значит, Вы её делаете недостаточно хорошо в том смысле, как это понимает начальница, а не Вы. А если Вы не понимаете, что именно ей нужно, то это Ваша проблема, и она может преследовать Вас на разных рабочих местах, пока Вы не научитесь строить свои отношения с начальством грамотно. А для этого надо пониимать, как устроена должность, зачем она нужна, как она взаимодействует по горизонтали и вертикали внутри этой конкретной организации. Для получения этих знаинй приглашаю Вас на консультацию к себе , или к другому профессиональному психологу, знакомому с организационной психологией. Всего Вам наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Шолпан! Ответьте сами на следующие вопросы:1. Она кричит только на вас или ее манера поведения распространяется и на других сотрудников? 2.После того, как она вам дала указания, вы хоть раз(даже с чувством страха), переспросили ее, как пример: "Правильно ли я поняла свой объем работы.............?" 3.Что больше всего вас пугает в ней: голос, тон, жест или мимика, словесные выражения, что? Можете ли вы в своей жизни вспомнить, независимо от пола и возраста,человека - похожего этим на нее? Если "да", то хорошо; и есть ли возможность с ним поговорить(в том числе и о чувстве страха)? Ведь наверняка, сейчас вы этого человека не боитесь, он уже над вами не давлеет, но отношения с ним вы не закончили, т.к. ситуация повторяется? И если, вы разрешите прошлую ситуацию, то и ныняшняя сама себя изживет автоматически.4.И самое главное - ДЫШИТЕ! Когда вы дышите - вы проживаете чувство страха! Дыхание должно быть спокойным, равномерным, одинаковым по количеству вдохов и выдохов (4 вдоха через нос - 4 выдоха через рот), и, чтобы оно поступало в живот(дахание животом, как у детей маленьких). Потренируйтесь дома перед зеркалом: вспоминая ее в воображении - просто дышите и наблюдайте за своим дыханием!!!5. Когда прийдете на работу и встретитесь с начальницей - не отводите свой взгляд -посмотрите на нее - как на человека, у которого могут быть свои страхи, свои переживания или свои паттерны поведения - автоматические, независимо от вас, и может быть вам посчастливится встретиться с друг дгугом истинными..? В добрый путь! С уважением Людмила К.