Что сделать, чтобы выйти из шока?

Ольга 27.09.2010

Несколько лет тому назад у моего мужа были неприятности на работе. Видимо от неспособности их решить он написал письмо в администрацию области, где позволил себе раскритиковать их работу. Со мной по вопросу написания не советовался, хотя делился проблемами на работе.

Работаем в одной сфере. Задолго до этого, брак трещал по швам, но я нигде это не афишировала.

Внезапно у меня на работе начались проблемы - мне в лицо говорили что бы я увольнялась, выгоняли с корпоратива... Т.К. до этого все было хорошо, я только плакала, и у всех спрашивала, что случилось? В ответ на меня смотрели как на говно и мерзко издевались - что муж тебя не хочет?, рожей не вышла, ноги кривые, толстая и т.д. Так прошло около 1,5 лет, все это время я пыталась достучаться до людей и понять, что случилось.... Наконец, мое терпение лопнуло, я нашла работу в Москве.Пришла писать заявление об уходе, и тут мне говорят, типа что это Вы надумали, да давайте работать дальше... послала далеко и надолго, хотя в душе страшная обида на всех на них. Переехала в Москву, и тут узнаю об этом письме и примерном его содержании. Я до сих пор не могу прийти в себя, меня преследуют воспоминания этих издевательств. С мужнм развелась, т.к. этот подонок все понимал, что он наделал, видел в каких слезах я прихожу и молчал... У меня страшная агрессия не только к бывшему, но и больше к бывшим коллегам - перехить такое, когда даже понять не можешь за что - Хичкок отдыхает. Помогите начать нормальную жизнь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Да, ситуация, которую Вы пережили действительно тяжелая, Вы - молодец, решились все порвать и продолжать жить дальше, а не пресмыкаться перед унижениями - хотя те отношения, которые были к Вам, косвенно в целом и характеризуют людей, с которыми вы работали - ведь Ваш бывший муж - это он, и то что он сделал лежит только на нем! но все спроецировали все это на Вас, а не на него, не проводя разграничений - где Вы, а где он и кто за что должен отвечать! И сейчас в Вас осталось много той обиды, которую Вы переживаете идо сих пор - Вы находились в постоянном стрессе, и вышли из него в ещё больший дистресс- это и есть негативные последствия стресса (с одной стороны - есть позитивный - когда ситуация разрешается и все эмоции выходят и завершены, а есть дистресс - когда ситуация так и остается незавершенной, а эмоции внутри продолжают разрушать) - сейчас Вам важно высвободить внутренние эмоции, выпустить ту обиду, проработать их, чтобы они вышли, а не разрушали Вас изнутри, а также неплохо было бы Вам и овладеть некоторыми техниками релаксации и саморегуляции, чтобы Вы сами смогли впоследствии научиться справляться со своими эмоциями и конструктивно разрешать ситуации - но это больше очная работа - и подобрать для Вас техники и овладеть ими и выпустить все эмоции - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - я сама занимаюсь проблемой стрессов и выхода из них - звоните - ьуду рада видеть Вас и помочь Вам справиться!

Ольга, добрый день.

Очень странно, а зачем Вы целых полтора года терпели унижения? Неудивительно, что столько агрессии накопилось.

Вы действительно считаете, что муж таким образом решил Вам насолить и тоже наслаждался Вашими слезами? Это сомнительно - уж слишком сложный способ издевательства, извращенный какой-то.

По всей видимости, Вам сложно дается восприятие и осознание своих чувств. Чувства и эмоции ведь зачем даны человеку - это сигналы, определенные сообщения организму. Страх - значит, возможна опасность, радость - все хорошо и т.д. Вам организм целых 1,5 года сигнализировал чувством обиды, сигнализировал, а Вы пытались найти логику и объяснения. Тогда организм просигнализировал шоком и доведением обиды до крайней точки, и вот тогда Вы его "услышали" и, наконец, уволились.

Способ реагирования можно перестроить, лучше осознавать свои чувства, а потом не просто копить и подавлять их, а выражать конструктивно. Если интересно, то этим мы будем заниматься на тренинге доверительных отношений 16 октября. Информация есть на сайте, тема как раз Ваша - приходите.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравсвтуйте, Ольга.

Регулярные издевательства на протяжении 1,5 лет - это тяжелый травматический опыт. И пережить его не просто. Судя по тому, что для Вас в Ваших переживаниях все это еще не закончилось и боль жива, Вам необходима помощь специалиста, чтобы пережить и взять полезное даже из этого болезненного опыта.

Если решитесь обратиться за помощью, буду рада ее оказать.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,