Что сделать, чтобы муж не обзывался?

Людмила 21.11.2014

Здравствуйте!я замужем уже 2 года!мне 23 года мужу 29, у нас есть дочь ей 1 год.проблема заключается в том что мой муж меня постоянно обзывает,но для него это все в шутку а меня это очень обижает и я часто плачу и принимаю все близко к сердцу и начинаю искать минусы в себе.еще может в шутку дать оплиуху или стукнуть ногой,даже утро может начаться со слов "вставай мразь!". все это мне очень надоело. подскажите как отучить его от этого?

Людмила

утро может начаться со слов "вставай мразь!

Если действительно прямо так...

Может, вы оба какой-то период долго шутили, да заигрались немного лишнего? Вы из игры вышли, а он нет. Когда-то же ведь это началось (если не было всегда)?

Или... при психических расстройствах лексикон у людей, бывает, меняется, появляются оскорбительные, вызывающие отвращение слова.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Кривов Алексей Владимирович

Людмила, задайте себе вопрос как давно вы позволяли ему подобный лексикон в свой адрес, и когда вы начали обращать внимание на то, что вам это не нравится?

Проведите с ним разговор и поделитесь своими чувствами об этом. Важно, что бы он знал, что подобное обращение причиняет вам "боль".

Кривов Алексей Владимирович, семейный психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Воспитанием, Людмила, должны заниматься родители. Если они этого в свое время не сделали, то теперь поздно. Но вопрос в другом: как случилось, что вы пошли на такое обращение с собой? И даже замуж вышли. Это, действительно, серьезный вопрос. Подумайте над этим.

Да, и еще - вербальная агрессия мужа, а тем более физическая, наверняка, имеют вполне конкретный психологический подтекст. Чем вы его провоцируете или может быть за что он вам мстит?

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Рогожников Егор Викторович

Здравствуйте, Людмила.

Предлагаю Вам несколько измененный вариант Вашего описания:

Людмила

проблема заключается в том что

Я ПОЗВОЛЯЮ быть тому,

Людмила

что мой муж меня постоянно обзывает

Я ОПРАВДЫВАЮ его поведение тем, что

Людмила

для него это все в шутку а

Я на это ОБИЖАЮСЬ

Людмила

и я часто плачу и принимаю все близко к сердцу и начинаю искать минусы в себе.

ВМЕСТО того, чтобы ВЫРАЖАТЬ ЕМУ ТО, ЧТО ЧУВСТВУЮ

Людмила

еще

Я ПОЗВОЛЯЮ ему

Людмила

дать оплиуху или стукнуть ногой

И снова Я ОПРАВДЫВАЮ его поведение желанием пошутить

Людмила

даже утро

Я ПОЗВОЛЯЮ ему начать

Людмила

со слов "вставай мразь!"

Людмила

все это мне очень надоело

но не настолько, чтобы Я начала УВАЖАТЬ и ЦЕНИТЬ СЕБЯ!!!

Людмила

подскажите как

Я могу научиться УВАЖАТЬ, ЦЕНИТЬ и ЛЮБИТЬ СЕБЯ?

Рогожников Егор Викторович, психолог в Самаре